Рейтинг российских вузов по версии QS 2014

17 сентября 2014 г. 0
Ежегодно по осени британская компания Quacquarelli Symonds (QS) составляет рейтинг вузов мира, который объективно отражает позиции образования многих стран. Некоторые вузы поднимаются в рейтинге, другие — опускаются. Какие позиции у российских вузов в этом году — читайте тут.
Рейтинг российских вузов по версии QS 2014

В этом году в рейтинг QS вошли 863 вуза, среди них — 21 российский (2,4%). Это уже неплохо.

Среди наших вузов традиционно лидирует МГУ им. Ломоносова. Он единственный входит в топ-200, занимая 114 позицию. Есть куда расти, хотя справедливости ради можно отметить, что по сравнению с прошлым годом его рейтинг подрос на 6 пунктов (со 120 до 114 места).

В топ-400 вошли:

Далее в списке МИФИ, РУДН, Государственный политехнический университет С-Петербурга, Государственный и политехнический университеты Томска, НИУ «ВШЭ», РЭУ им. Плеханова, Федеральный университет Казани, Уральский (Ельцина) федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Южный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, госуниверситет Воронежа.

Дебютируют в британском списке НИУ «МИФИ», НИУ Саратова, Институт стали и сплавов Москвы.

Какие вузы лидируют в рейтинге QS?

Массачусетский технологический институт не выпустил пальму первенства. В этом, как и в прошлом году он занимает первую строчку рейтинга.

На втором месте — Кембридж.

На третьем — имперский Колледж, расположенный в Лондоне.

На четвёртом — Гарвард.

На пятом сразу два университета: Оксфорд и Лондонский Университетский колледж.

В десятку вошли: Стэнфордский университет, Технологический институт (Калифорния), Йельский университет и Принстонский.

Бен Соутер отмечает, что страны охотно финансируют развитие технически-ориентированных наук (техника, математика, медицина).

Куда мы движемся?

Дмитрий Ливанов пообещал, что к 2020 году в ТОП-100 этого рейтинга войдут как минимум пять вузов. Для этого более чем десяти ведущим вузам России выделяются специальные средства из бюджета. В 2014 — 10,5 миллиардов рублей, в 2015 планируется 12 миллиардов рублей, а в 2016 — 12,5 миллиардов.

Комментарии