Интересы детей в интересах страны?

26 ноября 2014 г. 0
Совсем недавно Валентина Матвиенко на заседании Координационного совета при Президенте РФ говорила о национальной стратегии действий в интересах детей. Речь шла о детях всех возрастов и затрагивала моменты образовательно-воспитательного процесса. Проблемы в этой сфере накопились и требуют незамедлительного принятия мер.
Интересы детей в интересах страны?

Основой преобразования системы воспитания в России должна стать национальная стратегия действий в интересах детей. Но, со слов Валентины Матвиенко, система воспитания детей в нашей стране практически отсутствует, а потому, фактически, будет создаваться новая система. Государство достаточно долго самоустранялось от вопросов воспитания подрастающего поколения. На первое место выходили проблемы образования и материального обеспечения. Но это привело к плачевным результатам, когда появилось множество людей, считающими себя людьми планеты Земля в первую очередь, а уж России — в последнюю. Людей, ставящих целью достижение материального благополучия без привязки к определенной стране и способам достижения. К этому привела недооценка воспитательной компоненты в школах.
Сейчас ещё не всё потеряно. И ещё можно исправить ситуацию. Школа должна формировать «конкурентоспособных, патриотически и гуманистически ориентированных личностей». Сейчас идёт обсуждение документа с названием: «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации», а в декабре документ будет внесён в Правительство РФ для принятия решения.
Вениамин Каганов, зам.министра образования и науки, отметил, что идеалом должен стать ответственный, свободный, творческий и высоконравственный человек для которого судьба отечества равна личной судьбе.

Что сказать? Воспитание в интересах детей в данном контексте звучит как воспитание детей в интересах страны. Хотя, с другой стороны, если страна будет процветать, то детям от этого прямая польза. 

Комментарии