Общее образование — для всех!

12 ноября 2014 г. 0
Заканчивается обсуждение создания системы общего образования (обучения и воспитания) детей, имеющих ограничения по здоровью. Окончательное решение будет сформировано в декабре 2014 года. А пока мы можем обсудить промежуточные итоги и внести ещё свои пожелания на сайте министерства образования РФ.
Общее образование — для всех!

Завершилось очередное заседание коллегии Министерства образования РФ. На нём обсуждалось в том числе состояние системы общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья. То есть, речь идет не только о физическом здоровье, но и умственном. В настоящее время реализуется программа «Доступная среда», для которого разработан образовательный стандарт. Но одного подобного стандарта мало, так как ограничение здоровья — понятие широкое. Поэтому на основе имеющего стандарта будет создано ещё четыре, которые уже будут вполне рабочими и подходить к большей части проблемных детей. Каждый стандарт в обязательном порядке учитывает как академическую, так и жизненную компетенцию и позволяет учитывать все особенности каждого обучающегося. Окончание разработки стандартов планируется уже в декабре 2014 года, затем начнётся их поэтапная реализация. При этом итоговой аттестации подвергнутся все дети, и те, кто постоянно ходит в школу, и те, кто пропускает по болезни и даже находится на лечении в стационаре.
Планируется повысить квалификации педагогов так, чтобы они могли работать с детьми, имеющими отклонения и в умственном развитии, так как отдельные категории этих детей попадут в общеобразовательные школы после реорганизации и закрытия некоторой части коррекционных и специализированных школ.

Комментарии
Рейтинг учреждений