За что могут отчислить из вуза?

15 сентября 2016 г. 1
Приёмные испытания позади. Впереди — учёба. Сложная, насыщенная. Безумно интересная или умопомрачительно скучная, но учёба. И в план обучения каждого студента никак не входит дата его отчисления. Только дата выпуска. С вручением диплома. Но жизнь вносит свои коррективы и угроза отчисления вполне реальна практически для каждого студента. За что же могут отчислить из вуза?
За что могут отчислить из вуза?

Отчислить из вуза могут по нескольким причинам, среди которых есть явные (официальные) и неявные, которые не будут озвучены официально, но тем не менее, явятся поводом для отчисления. Итак, вот — ТОП причин отчисления студентов из вузов.

Непосещаемость она же «систематические прогулы»

В принципе, закона такого, по которому могут отчислить студента «за непосещаемость» нет. Однако в каждом образовательном учреждении есть Устав с правилами внутреннего распорядка и указанием причин, по которым непосещаемость может быть расценена автоматически как «неуспеваемость», а за это уже отчисляют. В Уставе это может быть обозначено как процент от общего числа занятий. К примеру, 3 или 5%. А может быть указано в неделях, к примеру, 2-3 недели. Конечно же, если нет оправдательного документа в качестве которого принимается справка (оформленная по специальной форме) о болезни. 

Почему возникают прогулы? 
Не берём сейчас пропуски занятий по причине безалаберности и беспросветной глупости. Но и вполне нормальные молодые люди могут нахватать пропусков, просто потому что они, к примеру, работают или внезапно были вынуждены отвлечься на уход за заболевшим родственником. Есть уникумы, которые умудряются неправильно заполнить расписание или влюбиться по уши так, что учёба уже просто мешает физиологии.

Неуспеваемость

«От сессии до сессии живут студенты весело!» Студенческая поговорка выдаёт желаемое за действительное. Если студент хочет оставаться студентом всё отведённое ему государством время, то учиться придётся не только в сессию. Отчислить за неуспеваемость могут по двум причинам:

  1. на положительную оценку не сдано три и более предметов;
  2. в указанные деканатом сроки академическая задолженность не устранена.

Неуспеваемость шагает под руку с непосещаемостью и является основной причиной отчисления студентов из вузов. При этом основная волна отчислений в связи с неуспеваемостью приходится на сентябрь второго курса — то самое время, когда нужно закрыть все хвосты первого курса. Тот, кто не смог — отчисляется. Процент отчисленных отличается не только в разных вузах, но и на разных факультетах одного вуза. По данным НИУ ВШЭ, чаще всего студенты отчисляются с тех факультетов, где большие группы и студентов оказывается слишком много в пересчёте на одного преподавателя. Видимо, не хватает внимания и возможности донести знания персонально каждому студенту.


В группе риска оказываются:

  • те, кто старше своих однокурсников и уже работают — по причине нехватки времени;
  • мужчины — менее усердны по сравнению с женщинами;
  • платники, если за них платят родители — просто потому, что имеют низкую мотивацию к учёбе (родители заставили);
  • те, кто воспользовался социальными льготами при поступлении (из групп сирот или инвалидов) — не рассчитали своих сил — учёба даётся тяжелее, чем они думали;
  • иногородние — те, что не справились с бытовыми трудностями самостоятельно, оказались неспособными жить без родителей и их наставлений — они не могут правильно распределить своё время и в результате не могут успешно учиться;
  • хитрецы — пытающиеся обойти правила — сдать предмет без его изучения, все они раньше или позже вылетают из вузов.

Отдельно стоит отметить студентов, попавших по тем или иным причинам в немилость к педагогу, особенно — к нескольким. Общими усилиями они быстро избавят вуз от неугодного студента, доказав, что он совершенно ничего не знает по их предметам. Но это надо постараться, чтобы так невзлюбили педагоги. То есть, бывает, но крайне редко.

Нарушение внутреннего распорядка вуза

Если студент однократно нарушил правила внутреннего распорядка, его ещё могут простить. Но если он нарушает их систематически, то отчисление состоится неминуемо. Ещё быстрее студента отчислят, если он будет появляться на занятиях в нетрезвом виде, под действием наркотических средств, если его поведение будет угрожать здоровью и жизни окружающих людей, если его поведение порочит репутацию вуза. При этом совсем не обязательно дебоширить на занятиях или в общежитии. Студент вуза в любом месте оказывается «лицом вуза», а потому и вести себя должен в соответствии с внутренним распорядком.

Несвоевременный выход из академического отпуска

Если вы уж ушли в академотпуск, то точно запомните дату, когда вы снова должны появиться в вузе и приступить к занятиям. Если по какой-то (любой!) причине в вузе вы не появились в оговоренный срок, то вас автоматически отчислят и всё.

Уважительные причины отчисления из вуза

Есть и ряд уважительных причин, по которым студент отчисляется и не портит репутацию ни себе, ни вузу:

  • по собственному желанию студента — планы изменились на жизнь;
  • призвали в армию — нужно отдать долг Родине, а потом вернуться к обучению;
  • намечен перевод в другой вуз — этот по каким-то причинам не устраивает;
  • врачи запретили продолжать учёбу — есть специальное заключение врачебной комиссии, когда студент отстраняется от учёбы временно или полностью.

Никогда (или почти никогда) студента не отчисляют из вуза мгновенно. У человека есть время, чтобы исправить ситуацию. Но если он не хочет или не может этого сделать, тогда отчисление состоится и оно не будет внезапным.

В России, в среднем, отчисляется из вузов 20% студентов. Это меньше, чем в США — там 50% и больше, чем в Корее — 15%.

Все вузы проводят отчисление студентов в полном соответствии со своим уставом и законе «Об образовании», конкретно его пунктов:

  • п.2 ст.61;
  • п.4 ст. 43;
  • п.11 ст.58.

Удачной вам учёбы и чтобы она не была омрачена даже намёком на отчисление!

Комментарии

Мой сын учится на буджетном отделении в МИИТ в сессию не смог сдать не одного экзамена, его не отчисляют, а предлагают оплатить дополнительные курсы. Студенты оплатившие курсы успешно сдают эксамены, хотя преподаватели им сообщают, что курсы можно не посещать, так как у них знания хорошие. Мой сын добросовестно посещает все занятия, старается. Чтобы успешноу сдать сессии стеденты заочного отделения из моей организации платят за каждый предмет. Я сам закончил ВУЗ в 1991 году и по общению с заочниками не трудно определить, что знания у них нулевые, С нетерпением ждём отчисления. Стыдно за
за Россйское образование

Виктор
22 марта
Рейтинг
- 0 +

Виктор я с вами согласен, предполагаю такое положение обстоит и в других институтах Москвы но если бы студент знал предмет на отлично, ему бы обязательно поставили удовлетворительную оценку. Но не всё так печально. В России есть и другие города, институты которых готовят прекрасных специалистов. Моя дочь закончила школу с золотой медалью, с отличием закончила Ивановский Университет. По своей же специальности, отлично защитила диплом в Берлинском университете, в Германии на (5-) и не какие курсы она не посещала. Уважаемые родители, если вы воспитали добропорядочного, законопослушного гражданина, не стремитесь, чтобы он поступил в Московские университеты. Поберегите свои нервы. В областных городах России можно получить прекрасное образование, да и обойдётся вам гораздо дешевле. В России ещё остались преподаватели университетов добросовестно выполняющие свои обязанности. Для которых главной целью подготовка высококвалифицированных специалистов.

Анатолий
25 марта
Рейтинг
- -1 +

Виктор, тебя, умственного ограниченного вместе с твоим сыном отчислять нужно и на завод отправлять. Как можно так плохо и безграмотно писать?

Геннадий
24 декабря
Рейтинг
- -3 +