Необычные уроки в разных школах мира

12 сентября 2016 г. 0
Пошла третья неделя занятий в российских школах. Дети прилежно изучают десятки предметов, среди которых есть более или менее интересные. И обычно все самые интересные занятия относятся к факультативным. А вот в некоторых странах прямо в расписание основных уроков входят весьма интересные предметы, вызывающие у наших детей удивление, а порой и зависть. Какие же интересные занятия есть у школьников за пределами России?
Необычные уроки в разных школах мира

Вот ТОП самых интересных школьных предметов, которые бы, наверное, и наши школьники изучали бы с удовольствием.

Урок любования природой

Любоваться природой учат всех школьников Японии. Детям показывают эстетическую составляющую внешней среды, ставя её выше компьютерных и технологических знаний (хотя они тоже там весьма высоко ценятся). Ученики наблюдают за явлениями природы, созерцают красивые уголки территорий, рассматривают растения, птиц и животных. Отмечают их гармоничность и грациозность. Красота мира находит тропинку к красоте души. Это обязательный предмет, знания и умения которого оцениваются в баллах, кроме того, дети даже сдают экзамен по нему.

Урок сёрфинга

Один из самых главных предметов в Австралии, Новой Зеландии и на Гавайях. Дело в том, что эти страны являются центрами организованного сёрфинга. Поэтому власти считают, и вполне справедливо, что местные жители должны быть лучшими сёрфенгистами в мире. Поэтому уроки сёрфинга начинаются ещё до школы, а в школах преподаются на весьма серьёзном уровне, так, чтобы ни один иностранец не смог бы стать сильнее местных жителей в этом виде спорта.

Урок народного танца

С 2013 года уроки народного танца стали обязательным предметом школьной программы в Армении. За время обучения в школе дети выучивают около полутора тысяч народных танцев. Они не только начинают красиво и правильно двигаться, но и узнают историю каждого танца. Великолепный урок лучше всего другого сохраняет традиции и историю нации, как вы считаете?

Урок кибербезопасности

В некоторых школах Израиля (а именно там существует такой предмет), он называется более помпезно: «Теория и практика кибервойн». Согласитесь, наши мальчишки тоже с удовольствием ходили бы на такой урок и даже домашнее задание без напоминаний делали. Поводом для введения этого урока послужила всё большая киберзависимость детей, о которой с тревогой стали говорить не только родители, но и медики. Решением стало введение таких уроков, на которых детей с начальной школы учат правилам поведения в Интернете, в том числе тому, как защищать свои данные и как вести себя в соцсетях, как играть не впадая в зависимость от компьютерных игр.

Урок научных открытий

На полном серьёзе есть в США. В некоторых школах — даже в начальных классах. Детям начитывается краткий теоретический курс и выдаётся простое задание: что-нибудь изобрести к концу года. В назначенный день происходит презентация изобретений. Вы будете удивлены, но среди них попадаются вполне работоспособные! За эту работу дети получают реальную годовую оценку.

Урок счастья

Обнаружен В одном из заведений города Гейдельберг (Германия). Директор этой школы самолично учит детей жить в гармонии с душой и телом, что и обозначает — счастье. По этому предмету предусмотрена оценка, она выставляется за реализацию личного проекта, способного сделать счастливыми как можно больше людей. К примеру, ученик может создать видеоклип или стать волонтёром, или ещё что-то придумать.

Необычные уроки в России

Россия просто огромна. У нас множество школ, как государственных, так и частных. В них можно найти самые разные школьные предметы.

К примеру:

  • в Башкирии многие школы включают уроки пчеловодства, так как там эта отрасль весьма развита;
  • в Якутии есть уроки оленеводства по понятным причинам.

В некоторых школах преподают латынь, в других — античное искусство. 

А вот из последних нововведений — во всех российских школах со следующего учебного года будут введены уроки финансовой грамотности. 


 

Комментарии
Рейтинг учреждений