Уроки безопасности для дошкольника

31 августа 2016 г. 0
Многие мамы сталкиваются с проблемой: как объяснить ребёнку вопросы личной безопасности. Вот почему одних взрослых надо слушаться, а от других лучше бежать? Вопрос щепетильный и некоторые предпочитают не вдаваться в подробности, а когда случается «страшное» горько сожалеют об этом. Как же рассказать ребёнку о безопасности, так, чтобы он понял и не испугался?
Уроки безопасности для дошкольника

Отдавая ребёнка в детский сад, мама испытывает неприятное ощущение в связи с тем, что она не может быть с ним рядом и защитить его в случае необходимости. Значит пришло время рассказать ребёнку о личной безопасности. И в первую очередь — об отношениях с людьми, как бы это ни было сложно. Есть один приём: нужно распределить всех окружающих на группы по степени взаимодействия с малышом. Как? Примерно следующим образом.

Сам ребёнок

Подчеркните, что ваш малыш — единственный человек, который полностью собою распоряжается и имеет на это полное право. Жаль, что опыта маловато, поэтому ему в некоторых вопросах лучше прислушиваться к определённым (не ко всем, а только к определённым!) людям.

Что может малыш?

  • Отказаться участвовать в игре, если она ему не интересна, сказав: «Я не хочу играть!»
  • Отказаться от целования сестрёнкиной подружки, сказав: «Я не хочу целоваться!»
  • Отказаться идти на руки к незнакомому человеку: «Я не хочу!»
  • Отказаться слушать крик, обращённый в его сторону: «Не кричите на меня!»

Если ребёнок чувствует дискомфорт, даже минимальный, сомнение просто — он не должен делать то, что ему предлагают. Имеет полное право на это!

Родители и другие члены семьи

Они старше, опытнее и они могут помочь ребёнку в сложных ситуациях. Родителей в дошкольном возрасте надо слушаться почти всегда. Это единственные взрослые, которые заинтересованы в том, чтобы с ребёнком всё было хорошо. Поэтому слова родителей следует воспринимать как приказы, особенно в тех ситуациях, в которых сам не разбираешься.

  • Не переходи дорогу на красный свет!
  • Открывай сначала холодную воду!
  • Не суй пальцы в розетку!

Но:

  • Иди, поцелую! Это только по желанию.

И ещё: в доме должно быть место, которое принадлежит только этому ребёнку. Тумбочка, кровать, ящик в столе. Туда никто не имеет права совать свой нос. Это личное пространство, в котором хранятся секреты. Если этого нет, то секреты будут складываться в других местах, порой весьма далёких от дома ребёнка.

Имеют ли родители, а также бабушки, дедушки, дяди, тёти, сестры и братья кричать на ребёнка? Нет, не имеют! И это право ребёнка, сказать: «Не кричите на меня!»

Друзья ребёнка и родителей (брата, сестры, бабушки, дедушки)

Это хорошие люди. С ними можно дружить. К ним можно обращаться за помощью. Но они не имеют права ничего требовать от ребёнка. Ничего. Совсем. Могут только попросить, и если ребёнок не против, он сделает. А если сомневается, то спросит у родителей или другого члена семьи, как ему поступить.

Специалисты

Эти взрослые могут нести ответственность за ребёнка, но только в исключительных случаях и с разрешения родителей, либо по предоставленному им законом праву: воспитательница, врач, тренер. Ребёнок имеет полное право высказать своё мнение о работе этих специалистов родителям. Мама и папа обязательно примут слова ребёнка к сведению и решат — надо что-то менять или нет. К примеру, если воспитательница насильно кормит ребёнка — она поступает неправильно, но мама об этом может узнать только если сам ребёнок об этом ей расскажет. Тогда мама поговорит с воспитательницей, не поможет — с заведующей и ребёнка мучить перестанут.

Незнакомые и малознакомые люди

Ни ребёнок, ни родители ничего не знают про незнакомых людей. Они могут быть хорошими и могут быть плохими. Поэтому с ними нужно быть особенно осторожными. Здесь ребёнку нужно объяснить, что взрослый сильнее, чем он. Поэтому малыш не может помогать тому, кто сильнее. Он может только привлечь к помощи другого взрослого.
К примеру, из машины выпал котёнок и дядя просит помочь поймать котёнка и посадить его в машину. Ребёнок не должен этого делать. Дядя большой и сильный, он сам с этим справится.
А если незнакома тётя подошла к забору детского сада и зовёт его по имени, говоря, что мама просила его перелезть через забор, чтобы быстро поехать домой, то следует позвать воспитательницу, чтобы уточнить этот вопрос. Воспитатель позвонит маме и узнает — правду ли говорит эта совершенно незнакомая ребёнку тётя. Или малознакомая — может, на улице пару раз виделись.

При этом ребёнок должен точно понимать, что любой его сигнал будет родителями принят и они не будут ругать, а точно помогут. Тогда будет доверие и не будет неожиданных ситуаций, при которых малыш поступает совсем не так, как этого требуют правила безопасности.


 

Комментарии
Рейтинг учреждений