Школьный выпускной: полный список составляющих

23 февраля 2015 г. 0
Уже совсем-совсем скоро учащиеся 11 классов будут праздновать свой выпускной. Сейчас они корпят, готовясь сдавать ЕГЭ, а их родители уже начали полномасштабную подготовку к этому важному событию, остающемуся в памяти на всю жизнь. Поэтому мелочей тут нет, и, если вы не пользуетесь услугами специального агентства, то вот обобщённый список компонентов, о которых надо подумать.
Школьный выпускной: полный список составляющих

Всё начинается с родительского собрания. Если в школе несколько 11 классов, то проводят объединённое собрание родителей. Хорошо, если здесь окажется человек, имеющий опыт организации подобных мероприятий. В противном случае есть риск упустить что-нибудь важное. Кстати, на учителей лучше не рассчитывать — они всецело заняты подготовкой к экзаменам ваших же детей и отвлекать их от этого важного процесса, как минимум, недальновидно. Родительский комитет должен хорошо подготовиться к этому собранию и владеть уже конкретными предложениями и стоимостью того или иного пункта (лучше, если есть выбор), чтобы родители могли сразу оценить и выбрать то, что им подходит. Если этого не сделать, то родительское собрание нужно будет проводить повторно. Итак, что же нужно обсудить?

Пункт 1: кто участвует?

Будет два списка. Первый — кто участвует в торжественном мероприятии в школе и второй — кто участвует в банкете вне стен школы. Часто эти списки совпадают, но не всегда. Списки нужны для того, чтобы потом легко можно было посчитать сумму денег, которую должны сдать родители. И там и там могут быть приглашённые гости (учителя, важные персоны), которые не будут сдавать деньги, а потому дополнительную сумму нужно будет распределить между всеми родителями.

Пункт 2: кому цветы и подарки?

На выпускных принято дарить цветы всем учителям, принимавшим участие в обучении детей, включая директора школы и первую учительницу. Обеспокоиться этим нужно заранее и сделать заказ, оплатив его заблаговременно, чтобы к нужному дню всё было готово. Можно воспользоваться услугами местного магазина цветов или заказать букеты через Интернет.

Пункт 3: украшение площадок проведения выпускного

Площадок этих несколько:

  • место перед школой, где будет проводиться торжественная линейка;
  • школьный зал — если там будет банкет или дискотека;
  • банкетный зал ресторана (или заплатить деньги за его украшение тем, кто его будет украшать).

Пункт 4: стенгазета или фотовыставка

Каждому выпускнику будет приятно вспомнить счастливые моменты его школьной жизни. А потому готовим стенгазеты, фотовыставки, репортажи — всё, что будет отражать жизнь класса в школе. То, на фоне чего приятно сфотографироваться. Такие фотовыставки позволяют прекрасно скоротать время в промежутке или в ожидании торжественных мероприятий.

Пункт 5: кафе, ресторан или кейтеринг?

Сегодня родители могут выбирать — повести детей в ресторан, кафе или воспользоваться услугами кейтеринга. В последнем случае представител компании привезут фирменное угощение прямо в школу. Часто в их услуги входит и украшение столов, стульев, использование посуды.

Пункт 6: выпускной торт

Можно пропустить этот пункт, как не обязательный. Но в общей сумме расходов его стоимость так мала, а степень удовольствия настолько велика, что лучше оставить. Заказывайте торт с подходящим дизайном — он надолго останется в памяти и на фотографиях выпускников.

Пункт 7: ведущий официальной части

Прекрасно, если есть учитель, у которого всё в порядке с дикцией и внутренним таймером. Он даст проникнуться торжественностью момента и при этом не позволит скучать даже первоклассникам.

Пункт 8: диджей

Роль диджея может исполнить молодой учитель или старшеклассник. Иногда более разумно пригласить профессионала с личным оборудованием, участвующего ранее в подобных мероприятиях. Диджей может предоставить и некоторые световые эффекты (лазер, зеркальный шар).

Пункт 9: фото- и видеосъёмка

Лучше заказывать отдельно фотографа и видеооператора. Один человек одновременно проводить видеосъёмку и фоторепортаж не сможет — вы получите усечённую версию праздника. Приглашайте профессионалов — фото и видео — это как раз то, что, наряду с лентой выпускника, останется на память.

Пункт 10: развлекательная программа

Выпускной — это не только торжественная часть и еда. Это ещё и хорошая развлекательная программа. Её нужно составить заранее, спланировать по времени и утвердить. Если бюджет позволяет, можно пригласить музыкальную или танцевальную группу, певца. Иногда такие есть и совсем рядом — в местном ДК.

Пункт 11: праздничный салют

Это тоже не так дорого, но очень зрелищно. Салют может быть обычным, в виде фейерверка. Можно массово запускать шары желаний, обычные воздушные шарики, наполненные гелием, стрелять конфетти...

Выпускной вечер пройдёт шикарно и запомнится надолго, если родители озаботятся этим заранее, всё спланируют и оплатят.

Комментарии