Прощание с детским садом — идеи проведения

23 февраля 2015 г. 0
Старшеклассники готовятся к выпускным, а в детских садах совсем скоро пройдут грустные праздники с названием «Прощание с детским садом». Повзрослевшие малыши 6 и 7 лет будут прощаться с детским садом, в котором провели от1 до 5 лет (кому как повезло) и настраиваться на учёбу в школе. По силе впечатлений этот праздник превосходит школьный выпускной, ведь малыши, фактически, прощаются с беззаботной жизнью и делают первый шаг во взрослую.
Прощание с детским садом — идеи проведения

Праздник «Прощание с детским садом» проводится силами воспитателей и родителей. И им вполне по силам превратить грустный праздник в весёлый — стоит только захотеть. Традиционно расставание с детсадом проходит в виде утренника на котором дети дают концерт для родителей, демонстрируя, чему они научились. Тут же проводятся некоторые игры, поздравления и награждения. Но почему бы не воспользоваться идеями, которые продемонстрируют малышам привлекательность школы? Ведь многих из них пугает неизвестность. А школа пока остаётся для них «белым пятном», значит — пугает. Вот несколько нехитрых примеров, возможно, они кому-то пригодятся.

Собираем школьный портфель

Это конкурс. Малышам можно подарить школьные портфели, а можно одолжить их у братьев и сестёр специально для конкурса. Перед каждым ребёнком на столе лежит куча разных вещей. Среди них есть школьные (пеналы, ручки, учебники, тетради, линейки) и неучебные (куклы, машинки, косметика, ложки, тарелки). По сигналу воспитателя каждый кроха собирает свой портфель. Через минуту время останавливается. Каждый портфель прилюдно разбирается и комментируется. Важно, чтобы комментарии не были обидными и дети чувствовали себя комфортно.

Окружающий мир

Детям говорят, что они, к примеру, бабочки. Каждый из них по очереди рассказывает по одному факту о бабочках. В конце воспитатель добавляет то, что не рассказали дети и спрашивает, как бабочки ощущают вкус? Оказывается — ногами. Теперь все дети — бабочки. Надеваем крылышки, снимаем обувь. Теперь каждому ребёнку по очереди завязывают повязку на глазах и предлагают на ощупь, ногами, определить — что за игрушка перед ним. 

Чистописание

Нужно на листе бумаги или на доске написать красивое слово МАМА печатными буквами. Детям дают мел или карандаш. По очереди завязывают глаза и направляют к доске, где каждый пишет лишь одну палочку в нужном месте. Разрешается помогать. Если слово написать не получилось, следующие дети так же рисуют маму.

Математика

Предлагаем складывать разные вещи, лежащие на столе. Например, две конфеты и один карандаш. Получаем три — чего? А, карандаши и конфеты лучше вместе не складывать! А вот три зеленых карандаша и два синих — можно сложить? Можно! Вариантов — множество, смех гарантирован.

Чтение


На столе выкладываем много-много букв. Каждый ребенок берет какие хочет и составляет из них слова. Кто больше слов успел составить — тот и выиграл. Буквы выложены на одном столе, а складывают дети слова каждый за своим столиком — так и побегать и подумать получится. Если дети читать не умеют — пусть им помогают родители.

Химия

А почему бы и нет? Как можно при помощи бутылки надуть шарик? Правильно: насыпать соды и налить уксуса — выделяющийся газ надует шарик. Химических опытов — зрелищных и простых много. Нужно найти один-два и хорошо их отработать заранее, чтобы получилось всё без ошибок и разочарований.

Физика

Надуваем мыльные пузыри и узнаем, почему они лопаются. Используем трубочки разных размеров и сочетаний. Веселимся и учимся.

Вывод должен быть однозначен — в школе учиться будет интересно и детский сад сделал всё для того, чтобы подготовить новых первоклассников!

Комментарии
Рейтинг учреждений