Как заставить себя учиться?

12 февраля 2015 г. 0
Февраль — самый сложный месяц для студентов. Январские праздники были длинными, успели расхолодить, желание учиться отсутствует напрочь. Знакомая ситуация? А у преподавателей как будто второе дыхание открылось — требуют и спрашивают запредельно много. Знакомая ситуация? А знаете ли вы что в этом случае нужно делать? Как заставить себя учиться?
Как заставить себя учиться?

Предупредим сразу: рекомендации здесь даны для тех, кто осознанно пришёл учиться в вуз, а не просто штаны просиживает, чтобы нужную корочку получить. Если вы действительно хотите получить профессию и устроиться работать, то шансы заставить себя учиться у вас высокие. Ведь наличие основной мотивации — 50% успеха в этом деле. А остальные 50% мы сейчас добавим.

Нацельтесь на кратковременный результат. Цель: получить желанную профессию хороша, но достаточно размыта и её реализация осуществиться не скоро. Поэтому она важна в целом, но практически не может заставить учиться «здесь и сейчас». Поэтому ищем другую цель, достижимую в ближайшем будущем. Такой целью могут стать:

  • 4 и 5 в зачётке (особенно, если они влияют на получение стипендии);
  • желание войти в руководящие органы вуза, а, как известно, «слабых» студентов туда берут крайне редко;
  • желание заниматься научной деятельностью;
  • стремление попасть в более привлекательное для себя место на практику.

Придерживайтесь чёткого расписания. Если вы проводите ночи в баре или клубе, то вставать утром на занятия совершенно невозможно. Это логично. Поэтому составьте себе чёткое расписание, режим дня и предусмотрите посещение ночных мероприятий в тот вечер, после которого у вас выходной. Ложась вовремя спать, вы обеспечите себе ранний подъём без проблем, свежую голову, в которые будут легко помещаться новые знания, а это, согласитесь, всегда приятно. И точно будет способствовать интересу к учёбе.

Создайте себе рабочее место. При анализе причин, мешающих посвятить всего себя целиком учёбе, обнаруживается, что у 100% респондентов отсутствовало личное удобное рабочее место. Этот факт весьма важен. Сосредоточиться и хорошо выучить материал проще и быстрее именно за рабочим столом. На нём должны находиться все нужные вещи и ни одной посторонней. Если компьютер необходим для занятий — он тоже должен стоять рядом, однако студент должен понимать, что отвлекаться на социальные сети и игры — значит плохо подготовиться к занятиям и отступить от достижения главной цели.

Попробуйте учиться на интерес. Заключите пари с другом на сумму баллов полученных оценок за определенное время (или за сессию). Если вы учитесь в разных вузах, то вычисляйте в итоге средний балл. А приз победителю выберите сами, сделайте его реальным, но достаточно интересным. Некоторым это помогает. 
Есть и обратный способ: цель поставьте сами себе, но если вы не достигаете его, то «накажите» себя — к примеру, проведите генеральную уборку в квартире или вымойте всю общую кухню в общежитии (ещё лучше — туалет). Это тоже действует.

Комментарии