Пробный ЕГЭ в вопросах и ответах

12 февраля 2015 г. 0
Практически сразу после того как появилась практика проверки знаний выпускников средних школ при помощи единых государственных экзаменов, появились и так называемые «пробные ЕГЭ». Отношение учеников и родителей к последним неоднозначно. Давайте попробуем проанализировать ситуацию с пробными экзаменами в России.
Пробный ЕГЭ в вопросах и ответах

Пробные ЕГЭ проводятся в нескольких вариантах. В обязательном порядке на школьных уроках профильного предмета 2-4 раза в год. На этих занятиях ученики отрабатывают решение типичных заданий, практикуются правильно формулировать ответы на вопросы.
Второй вариант участия в пробных ЕГЭ — имитация реального ЕГЭ, которое организуется на базе одной из школ города (района), колледжа или вуза. Оно бывает бесплатным (финансируется из бюджета региона), но чаще всего проводится за деньги родителей учеников, желающих попробовать свои силы заранее.

Сколько стоит пробный ЕГЭ?

Как оказалось, стоимость ЕГЭ сильно разнится в зависимости от региона его проведения. В Москве и Московской области цена одного экзамена 800-1600 рублей. В глубинке — 30-120 рублей. Сумма складывается из стоимости тестов, их компьютерную проверку и проверку экспертами с выставлением оценки.
Некоторые школы пошли ещё дальше и наняли репетиторов для дополнительных занятий со школьниками, которые планируют сдавать тот или иной ЕГЭ. Наняли, естественно, за счёт родителей. Репетитору платят 15 — 50 тысяч в складчину. С одного школьника около 1,5-4 тысяч рублей. Это за подготовку к одному экзамену. А если выбрано несколько — стоимость увеличивается пропорционально. Таким образом, на прохождение тестовых ЕГЭ родителям учеников приходится существенно раскошелится.

Обязательны ли пробные ЕГЭ?

Пробные ЕГЭ не являются обязательными. Заставить ребёнка сдавать пробные ЕГЭ никто не может. Это добровольное занятие. В противном случае можно жаловаться в департамент образования и на горячую линию Минобрнауки России.

Как проводится пробный ЕГЭ?

Точно так же, как и основной. Дети проходят контроль, сдают мобильные телефоны, оформляют титульный лист и отвечают на вопросы ЕГЭ. То есть, попадают в среду, аналогичную той, в которой им придётся находится на реальных ЕГЭ.

Плюсы пробных ЕГЭ

Это хороший способ:

  • ознакомиться с обстановкой и понять, что нужно делать на основных ЕГЭ,
  • получить точную оценку своих знаний.

Минусы пробных ЕГЭ

  • Волнение никуда не денется. Ребёнок дважды испытает стресс — на пробном и основном ЕГЭ.
  • Придётся заплатить деньги.
  • Хорошие результаты пробного экзамена не гарантируют таких же баллов на основном.

Так стоит ли сдавать пробный ЕГЭ? Каждая семья решает индивидуально, исходя из собственной ситуации. Так, если ребёнок хорошо учится, участвует в крупных олимпиадах, конкурсах и не имеет привычки робеть в незнакомой обстановке — пробный ЕГЭ вряд ли ему нужен. Если же ребёнок не уверен в себе и своих силах, а незнакомая обстановка вводит его в ступор — пробный ЕГЭ станет хорошим способом получить больше баллов на основном ЕГЭ, а значит — получить шансы учиться в хорошем вузе, а затем устроиться на высокооплачиваемую работу.

Комментарии