Рождество в детском саду

27 декабря 2016 г. 0
Наша страна — многонациональная, однако основной религией является христианство. Именно христианство сформировало многие обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Сейчас в детских садах много внимания уделяется духовному развитию детей. ФГОС прямо рекомендует использовать в работе с детьми христианские традиции, самым ярким из которых является Рождество. Как отметить этот светлый праздник в детском саду?
Рождество в детском саду

Именно народные традиции обеспечивают духовное развитие подрастающего поколения. Традиции основаны на житейском опыте, мудрости предков и их наблюдательности. Что-то уже устарело и требует как минимум адаптации, особенно для подачи в детском саду, а что-то можно использовать безбоязненно в практически неизменённом виде.

Готовиться к Рождеству нужно заранее, можно параллельно с подготовкой к празднованию Нового года. В ясельной и младшей группе лучше сосредоточиться только на одном празднике. А вот средней и старшей будут интересны оба, особенно если каждый из них будет проведён с душой и подкреплён подарками.

Следует ли праздновать Рождество, если в группе есть дети из нехристианских семей?

Воспитатель должна знать свой контингент и родителей. Если абсолютное большинство деток — христиане, а родители других детей не против, чтобы их малыши участвовали в красивом представлении, то праздник нужно сделать непременно. Если же есть сомнения, то лучше уточнить возникающие вопросы на родительском собрании, подобрать подходящий всем формат праздника или отказаться от его проведения, ограничившись нейтральным Новым годом.

Подготовка к Рождеству

Подготовка к Рождеству начинается со сказки, с повествования. Воспитатель рассказывает детям красивую историю о том, как родился Иисус. Рассказывает без подробностей, только так, чтобы дети поняли рассказ и он им понравился. После рассказа хорошо устроить обсуждение, уточняя как выглядели родители Иисуса, сам младенец, волхвы, звезда, какие животные были в хлеве и что такое ясли. Обсуждение, конечно же, нужно проводить ярко и душевно, так, чтобы малышам было интересно и чтобы они ярко представили себе происходившее тысячелетие назад.

Спустя несколько дней можно предложить детям нарисовать рисунки на тему Рождества. Не стоит их ограничивать. Пусть кто-то нарисует снежный пейзаж, другой — дары волхвов, кто-то ясли или животных, а может быть только рождественскую звезду. Собрав все рисунки вместе, можно в любом случае составить из них осмысленную композицию и поместить на самом почётном месте.

Конечно, нужно выучить с детьми одну-две рождественские песни. Не стоит замахиваться на серьёзные произведения. Не стоит выбирать грустные или страшные мотивы. Лучше остановиться на светлых и радостных песнях, которые нравятся детям и которые они с удовольствием исполняют.

Дети любят устраивать представления, поэтому с удовольствием будут участвовать в инсценировке Рождественского вертепа. Подобрав простые костюмы и создав самодельные декорации, порепетировав предварительно можно показать удивительной красоты и духовности представление для родителей. 

Составляем сценарий

Рождество и Новый год — совершенно разные праздники. Поэтому их сценарии разительно отличаются. Если целью новогоднего утренника является увеселение детей, награда за труды и учёбу, то цель рождественского утренника более сильная — сделать детей чуточку лучше и мудрее, дать им первые представления о добре, о том, что быть добрым — хорошо. Это очень созвучно детской душе, воспринимается воспитанниками естественно и с благодарностью.

Длительность утренника 30-40 минут. Это оптимальное время для того, чтобы исполнить всё задуманное и не утомить детей и родителей.

Сначала воспитатель говорит вводное слово. Это слово нужно обязательно приготовить заранее и хорошенько выучить. Оно может быть в прозе и стихах. Нужно кратко рассказать историю праздника Рождества, почему этот день так важен и обязательно похвалить всех своих воспитанников заранее за участие в мероприятии.

В сценарий можно включить стихи, которые дети рассказывают по очереди о добре и зле, хороших и плохих поступках. Затем плавно перейти к теме Рождества, показать сценку — Рождественский вертеп. 

После сценки — время веселья. Сначала дети поют выученные песенки, танцуют. Потом можно устроить весёлые игры. 

Далее родители могут рассматривать выставку рисунков.

Рождественский аукцион

С раннего возраста детей нужно приучать к благотворительности. К мысли о том, что творить добро может каждый. Одним из таких мероприятий может стать рождественская ярмарка для которой дети и родители предварительно изготавливали поделки. Теперь можно их выложить и предложить приобрести родителям же за небольшую сумму денег, объяснив, что деньги пойдут на благотворительность (назвать конкретно кому и на что будут отданы собранные деньги). К примеру, это может быть какой-то благотворительный фонд. 

Обязательно оглашается сумма собранная на ярмарке. Чуть позже, когда деньги будут перечислены в фонд, на видном месте нужно разместить копию чека-перевода, чтобы все родители знали, что деньги действительно ушли в благотворительный фонд.

Очень важно, чтобы у детей и родителей остались приятные впечатления о празднике. Чтобы каждый почувствовал, что стал лучше и готов совершать добрые дела в своей повседневной жизни. Пусть всё начинается с малого. Малые ручейки сливаются в могучие реки. Небольшая финансовая помощь обернётся реальными спасёнными жизнями. Все дети умеют сострадать. Хорошо, когда это умение остаётся и у взрослых.

Комментарии