Поступление в школу в США

20 июня 2018 г. 0
Соединённые Штаты Америки являются признанным мировым лидером в области образования. При этом большой популярностью пользуется не только высшее образование этой страны, но и среднее. Обучение в Соединённых Штатах поможет получить необходимые знания, навыки и аттестат, который облегчит поступление в вуз. Также это хороший вариант для адаптации в новой стране.
Поступление в школу в США

Американские школы имеют большое количество тестов для определения умственных способностей детей и контроля знаний. Характерной особенностью среднего образования в этой Соединённых Штатах является набор классов в соответствии со способностями учащихся. Тесты состоят из серии разных заданий, которые ребенку необходимо выполнить. После определения способностей детей появляются группы A, B, C. Обучение в них дифференцируется.

Выберите тип школы

Пойти учиться в госшколу могут дети, которые переехали в США с семьёй и имеют вид на жительство, а также студенты, принимающие участие в программе обмена. В последнем случае срок обучения равен 1 году, а ограничения по возрасту – 15-18 лет. Платить за обучение в муниципальной школе не нужно, но уровень образования в госшколах сильно разнится.

Частные школы нацелены на обучение как местных, так и иностранных учащихся. Обучение при этом платное. Частные учебные заведения отличаются более высоким уровнем образования. Они имеют хорошее оснащение и используют передовые методики. Высокая успеваемость учеников обусловлена строгим отбором.

Требования к поступающим

Для многих учащихся из других стран основной интерес представляют частные школы-пансионаты. Поэтому ниже вы узнаете о том, как поступить в одно из таких образовательных учреждений.

Для начала нужно учесть, что требования к поступающим администрация каждого учебного заведения определяет самостоятельно. Чем престижнее заведение, тем более длинным будет перечень вступительных требований. Но есть моменты, которые являются для всех частных школ общими.

В пакет документов, который потребуется собрать поступающим, обязательно включаются:

  • результаты общеакадемического и/или языкового тестов;
  • перечень с оценками с предыдущего места обучения за последние 2-3 года.

Школы в США, как правило, запрашивают у поступающих к ним мотивационное письмо и пару рекомендаций от преподавателей. Иногда у учащегося могут попросить предоставить творческое портфолио или дать дополнительный тест.

После рассмотрения всех документов администрация учебного заведения вынесет предварительное решение. Затем поступающему нужно пройти собеседование, которое будет проходить с членами приёмной комиссии. Общение проходит по Skype или вживую, т.е. непосредственно в учебном заведении.

Учтите, что перевести учащегося в частное учебное заведение можно тогда, когда ему исполнится 12 лет. В этом случае ему будет предоставлено место в кампусе школы. Чтобы перевести ребёнка в учебное заведение с возможностью проживания в американской семье, ему должно быть как минимум 14 лет.

Как поступить: полезные советы

В первую очередь нужно заняться изучением английского языка. В США есть лингвистические центры, которые предлагают программы интенсивной подготовки к поступлению в одну из школ страны. Подобный курс может длиться в пределах 2-6 месяцев в зависимости от уровня подготовки и возраста ученика. В России есть специальные лингвистические центры, где можно пройти подготовку для сдачи тестов, результаты которых понадобятся при поступлении в американскую школу.

Альтернативным или дополнительным вариантом может стать языковой лагерь. Несколько недель, проведённых в Соединённых Штатах помогут ребёнку не только овладеть иностранным языком, но и освоиться в незнакомой среде. В этом ему будут помогать профессиональные педагоги, являющиеся носителями языка. Лучше выбрать лагерь, действующий при школе, в которой ребёнок хочет учиться. Таким образом, он сможет подтянуть английский и поближе ознакомиться с интересующим учебным заведением, узнав изнутри, как работает школа.

Немаловажным этапом является подготовка по базовым дисциплинам. Благодаря ей ребенку будет легче адаптироваться в американской школе. Следует добавить, что некоторые частные учебные заведения заинтересованы в привлечении учащихся из других стран мира. Поэтому они предлагают свои подготовительные программы, предназначенные специально для учащихся из-за рубежа. Подобные курсы длятся обычно не больше года. Он может включать в себя интенсивные занятия по нескольким предметам школьной программы.

Поступление в одну из школ США является длительным процессом, который начинается с выбора учебного заведения. Поэтому очень важно начать готовиться к этому как можно раньше. Заранее узнайте о всех требованиях, которые предъявляются к поступающим из других стран и начните собирать необходимый перечень документов.

Комментарии