Стоит ли учиться дистанционно?

28 июня 2018 г. 1
С каждым годом дистанционное обучение становится всё более популярным и распространённым, ведь это возможность учиться, не выходя из дома и не тратя времени на дорогу. Контакт между преподавателем и студентами осуществляется посредством интернет-технологий. Но при этом есть немало критики в адрес такого подхода к получению образования. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, взвесить все за и против.
Стоит ли учиться дистанционно?

Плюсы

Освоение учебного материала в удобное время

Студент, который обучается дистанционно, чаще всего получает возможность решать, когда и сколько часов ему уделять для изучения материала. То есть он может построить собственный график обучения с учётом своих интересов и потребностей. В некоторых вузах студентам предоставляется возможность отложить изучение материала на определённый срок и в дальнейшем возвратить к нему. Вносить оплату снова при этом не нужно.

Получение знаний без отрыва от работы

Благодаря обучению на расстоянии, студенту не придётся брать отпуск на работе. Есть учебные заведения, организующие для сотрудников различных компаний корпоративное обучение с целью повышения квалификации. Полученные на занятиях знания можно будет сразу использовать в своей деятельности.

Обучение в нужном темпе

Обучаясь дистанционно, студенту не нужно переживать за то, что он может отстать от других студентов группы. В случае необходимости можно вернуться назад и тщательно изучить более сложные вопросы, просмотров видео-лекции и перечитав переписку с учителем несколько раз. Хорошо изученные темы при этом можно пропустить, уделив им минимум времени. Самое главное – это успешно пройти все аттестации.

Хорошие результаты обучения

Согласно результатам исследований, проведённых американскими учёными, дистанционное обучение не уступает другим формам. Львиную долю учебного материала студенты изучают самостоятельно. Такой подход способствует улучшению понимания и запоминания пройдённых тем. Полученные знания студент-дистанционник может закрепить сразу на практике, т.е. у себя на работе. Помимо этого, применение современных технологий делает образовательный процесс более живым и интересным.

Учебные материалы находятся в широком доступе

Студенты, которые обучаются дистанционно, не имеют таких проблем, как нехватка учебников с методичками и задачниками. Необходимые книги можно найти в электронной библиотеке своего вуза, получить их по почте или загрузить со сторонних веб-ресурсов.

Высокая мобильность

Консультация с учителем при помощи электронной почты или Skype нередко оказывается более быстрым и эффективным способом, чем назначение личной встречи. Таким образом, студент может получить нужные ответы в максимально сжатые сроки. При этом ему не обязательно находиться в каком-то конкретном месте, особенно, если его работа подразумевает частые командировки.

Приемлемая стоимость

Дистанционное обучение стоит на порядок дешевле очной формы. Тем более студенту не нужно платить за проживание (если вуз находится в другом городе) и дорогу. В итоге, расходы оказываются небольшими по сравнению с традиционным обучением.

Изучение материала в спокойной обстановке

Заниматься и осваивать материал дома удобнее, чем сидя за партой в одном из кабинетов вуза. В такой обстановке никто не будет мешать сосредоточиться на нужной теме. Помимо этого, промежуточные зачёты студентов-дистанционников проходят, как правило, в виде on-line тестов. Благодаря этому у учащегося меньше поводов волноваться перед предстоящим тестированием.

Наличие индивидуального подхода

Если при обычной очной форме обучения преподаватель не может уделить каждому студенту группы необходимое количество внимания и подстроиться под его темп работы, то использование дистанционного способа обучения помогает решить эту проблему. Вдобавок у учащегося появляется возможность выбора подходящей скорости усвоения материала и оперативного получения ответов на возникающие вопросы.

Большие удобства для преподавателей

Педагоги благодаря современным интернет-технологиям способны уделить внимание большому количеству студентов. Также они могут продолжать работу, находясь, к примеру, в декретном отпуске.

 

Минусы

Возникает необходимость в сильной мотивации

Студенту-дистанционнику необходимо учиться практически самостоятельно. Такой подход потребует большой силы воли и чувства ответственности. Поддерживать оптимальный темп осваивания учебного материала без контроля удаётся далеко не каждому учащемуся.

Отсутствие практики

Дистанционное обучение специальностей, которые предполагают большое количество практики, сильно затруднено. Даже наиболее современные и продвинутые тренажёры не способны заменить будущим педагогам или медикам настоящей «живой» практики.

Отсутствие развития коммуникабельности

Если студенты учатся посредством интернета, то личный контакт между ними и преподавателями вуза сведён к минимуму или и вовсе отсутствует. По этой причине подобная форма обучения не способствует развитию коммуникабельности, умению работать в команде и уверенности в себе.

Проблема идентификации личности

Видеонаблюдение является самыми эффективным способом слежения за тем, чтобы учащийся сдавал зачеты честно. Правда, такой вариант не всегда возможен. Поэтому нередко на экзамен студентам нужно лично приезжать в вуз.

 

Как видите плюсов у дистанционного обучения много. Если вы обладаете хорошим самоконтролем, то данная форма обучения полностью вам подойдёт. Кроме того, вы можете получить высшее образование по интересующем направлению на порядок дешевле, чем если бы учились по обычной очной форме. Если же у вас нет необходимой силы воли, то дистанционное обучение может стать напрасной тратой времени и средств.

Комментарии

Университет заканчивала 6 лет назад и сразу пошла в декрет, а потом и во второй :) К работе решила приступить только сейчас. Прошла на Инфоуроке курсы, сейчас ведь столько новой информации появилось! Освежила память, так сказать. Училась дистанционно, проходила все модули. Очень удобно: только вечером напишешь работу, а утром уже захожу и вижу свою оценку. Спасибо за быстрые проверки!

Вера
25 декабря
Рейтинг
- 0 +
Рейтинг учреждений