• Главная
  • Статьи
  • 7 причин, почему лучше продолжить обучение в колледже | РосОбразование

7 причин, почему лучше продолжить обучение в колледже

14 июня 2018 г. 0
Каждый девятиклассник встаёт перед сложным выбором: продолжить обучение в школе или уйти в колледж. Ниже вы можете ознакомиться с основными причинами того, почему стоит отдать предпочтение второму варианту. Возможно, эти моменты смогут переубедить вас, и сделанный в итоге выбор окажется наилучшим.
7 причин, почему лучше продолжить обучение в колледже

Узкая специализация

Если вы решили твёрдо стать парикмахером, автомехаником, специалистом в области дизайна и т.д., то колледж поможет вам в этом. Вам не нужно будет дожидаться окончания 11 классов, чтобы поступить в вуз по конкретному направлению. Напрашивается вопрос, так чего тянуть? К тому же, сегодня в стране существует огромное количество колледжей с самыми разными направлениями. Главное – выбрать учебное заведение, в котором действительно учат.

Возможность подработки

Обучение в колледже даёт возможность студенту начать зарабатывать раньше, чем при обучении в школе до конца 11 класса. Если для вас или вашей семьи это является необходимостью, то смело сделайте выбор в пользу колледжа. Многие студенты там настроены на конкретное дело, которое будет приносить доход. Есть возможность получить практические навыки по конкретному направлению.

Возможность дальнейшего трудоустройства

Дело в том, что есть колледжи, которые заключают контрактный договор на трудоустройство с некоторыми компаниями. В таком случае студенты могут рассчитывать на грядущую заработную плату. Есть предприятия, которые платят своим будущем сотрудникам стипендию. Такая возможность представляет собой отличную мотивацию не продолжать обучение в школе после 9 класса.

Высокие шансы начать карьеру раньше многих сверстников

Это связано с тем, что после окончания колледжа вы получите диплом, свидетельствующий о получении среднего профессионального образования. Он будет у вас на руках уже тогда, когда ваши сверстники только завершат свой первый год обучения в институте. То есть у вас будет шанс начать профессиональную деятельность по выбранной профессии.

Самостоятельная жизнь

После окончания 9 класса некоторые учащиеся хотят сменить обстановку и рвануть за приключениями, отправившись в другой город. Попробовать вести самостоятельную жизнь можно, поступив в колледж, но только при условии, что родители готовы отпустить вас.

Начать с низов – хороший вариант, чтобы набраться опыта и разведать обстановку

К примеру, поступив в колледж, вы можете поработать медсестрой. Если вам действительно понравится это направление, то дальше вы можете пойти в медицинский вуз и выучиться на врача. Такой относительно лёгкий и плавный способ поможет обрести уверенность в выбранном пути. При этом вы потеряете меньше времени, если выбранная профессия окажется не вашей.

Учёба за рубежом

Если у вас появилось желание поучиться и поработать в другой стране, то колледж может стать первым вашим шагом на данном пути. Получить среднее специальное образование можно во многих странах мира. К примеру, это может быть Германия, Франция, США и т.д. Более бюджетный вариант – колледж в странах Прибалтики. У вас могут открыться очень интересные и широкие возможности в дальнейшем.

Нелепые причины отказа от учёбы в колледже

После окончания 9 класса в колледж идут те, у кого с успеваемостью не всё хорошо. На самом деле это надуманный стереотип. На сегодняшний день в подобных учебных заведениях обучается немало отличников и хорошистов, которые по достоинству оценили перспективы среднего профессионального образования. Не следует забывать, что на рынке труда большой востребованностью пользуются те специалисты, которые приступили к освоению профессии как можно раньше.

Ещё одна нелепая причина отказа – это выпускной бал, который запомнится на всю жизнь. Нужно помнить, что выпускной устраивается и по окончании 9 класса. Кроме того, он есть и в колледже, причём не менее запоминающийся и яркий, чем в школе.

После 11 класса можно сразу пойти учиться в институт. Нужно учитывать, что отучиться в вузе после колледжа можно по ускоренной программе. Такая возможность есть, как правило, у студентов профильных колледжей.

Таким образом, если у вас встанет выбор между колледжем и продолжением обучения в школе, примите во внимание перечисленные моменты. Взвесьте все за и против. Выбрав в итоге колледж, очень важно найти учебное заведение, где вы получите необходимые теоретические знания и практические навыки.

Комментарии
Рейтинг учреждений