Среднее образование в США

20 июня 2018 г. 0
Образовательная система Соединённых Штатов Америки является одной из самых прогрессивных и популярных во всём мире. Она направлена на то, чтобы развить индивидуальные особенности ребёнка и воспитать в нём самостоятельную личность в совокупности с активной жизненной позицией. США занимают передовые позиции не только по качеству образования, по и по количеству иностранных учеников.
Среднее образование в США

Типы школ

Учёба в США начинается с 5 лет. В структурном плане система школьного образования Соединённых Штатов чем-то схожа с российской. К примеру, там есть понятие «начальное обучение», включающее в себя дошкольную подготовку ребёнку и начальные классы. В целом средняя ступень образования в этой стране состоит из следующих трёх этапов:

  • 5-11 лет – elementary school;
  • 11-14 лет – middle school;
  • 14-18 лет – high school.

В начальной школе ребенок приобретает базовые знания, т.е. учится считать, писать и читать. Практически все занятия проводятся одним учителем. Во время поступления в 1-й класс детей разделяют на несколько групп в соответствии с их способностями и талантами. Каждый год учащиеся сдают тесты. Их результаты позволяют скорректировать развитие определённых навыков. Школьники имеют возможность заняться спортивной деятельностью, искусством, музыкой.

В средней школе дети изучают такие предметы, как английский язык, экономику, историю, математику, физику и некоторые другие дисциплины. Дополнительно подростки занимаются спортивной деятельностью. Вдобавок они могут выбрать 1-2 дополнительных класса. Некоторые учебные заведения предлагают большое многообразие специализированных курсов.

В старшей школе ученики ходят на занятия в соответствующие кабинеты, отмечая своё присутствие утром. Есть несколько обязательных предметов, которые устанавливаются со стороны школьного совета. Остальные предметы подростки могут выбрать самостоятельно. Если выпускники успешно сдадут экзамены по ним, то в дальнейшем они могут не изучать их в колледже.

Подробнее об образовательном процессе

Лучшие школы страны внедряют и применяют новейшие технологии. Классы в них оснащены компьютерами, планшетами, мультимедийным оборудованием и «умными» досками. В соответствии с учебной программой учащиеся изучают английский язык, естественные и гуманитарные науки, математику, блок дисциплин о здоровье человека и искусство. Большое внимание в школах США уделяется также и спортивной подготовке учеников. Кроме обязательных тренировок, ребенок может выбрать плавание, баскетбол, гольф, теннис и т.д.

Повседневная жизнь детей также достаточно разнообразна. Они могут принять участие в разного рода культурных мероприятиях и соревнованиях. Дополнительно учащиеся имеют возможность заняться изучением музыки, искусства и прочих дисциплин, способствующих развитию личности. Участвуя в общественной жизни своей школы, ученики адаптируются к жизни в новых для них условиях и погружаются в международную среду.

Что касается системы оценок, то она в США отличается о той, что действует в России. Она основана на использовании буквенного обозначения (первых пяти букв английского алфавита) с добавлением плюсов и минусов. При этом буква A – это самая высокая оценка, а F – самая низкая.

На протяжении обучения в старшей школе учащегося консультируют кураторы по выбору карьеры. Такой подход существенно облегчает процесс поступления в тот или иной вуз.

Следует добавить, что около 88% школ Соединённых Штатов являются государственными, а остальные подразделяются на частные школы-пансионаты и религиозные учебные заведения. Частные школы – это элитные образовательные учреждения, которые предоставляют высокий стандарт мирового образования. Немалая их часть предлагают обучение по программе The Advanced Placement (AP) program, т.е. повышенной сложности. Благодаря этому дети получают больше шансов поступить в тот или иной престижный вуз.

Почему нужно сделать выбор в пользу школы в США

Основные преимущества школ Соединённых Штатов заключаются в прогрессивности методов обучения и высоком уровне подготовки, необходимом для поступления в лучшие вузы страны. Закреплять полученные знания на практики помогают классы, оснащённые компьютерами, мастерские, собственные лаборатории и отличная учебно-техническая база.

Для иностранных учеников среднее образование в США – это отличная возможность продолжить обучение в одном из вузов страны и получить востребованную на сегодняшний день специальность. Дополнительно учащиеся из других стран могут рассчитывать на благоприятную миграционную политику США.

Отдельно нужно выделить условия проживания, которые созданы для учеников из других стран мира. Школы обеспечивают их высоким уровнем социального обеспечения. Кампусы многих образовательных учреждений находятся в зеленой и благоустроенной местности. Там есть всё то, что понадобится ученику для комфортной жизни и обучения.

Таким образом, получение среднего образования в Соединённых Штатах может открыть перед вами широкие возможности в плане дальнейшего обустройства.

Комментарии
Рейтинг учреждений