Олимпиады школьников, дающие льготы при поступлении в вуз

19 ноября 2019 г. 0
Поступление в вуз тесно связано с результатами ЕГЭ, подготовка к которому отнимает у школьников много времени и сил. У некоторых детей сдача ЕГЭ вызывает страх. Хорошая возможность получить перед сверстниками преимущество в виде различных льгот – это принять участие в предметной олимпиаде и занять одно из призовых мест. Льготой может быть прибавка дополнительных баллов или зачисление в ряды студентов без вступительных экзаменов. Во втором случае достаточно предоставить в вуз диплом о СПО или школьный аттестат. Какие олимпиады дают подобные льготы и каковы их правила? Ниже вы можете узнать об этом более подробно.
Олимпиады школьников, дающие льготы при поступлении в вуз

Где можно получить льготы

Чтобы получить преимущество при поступлении, нужно стать победители или призёром финального этапа всероссийской олимпиады школьников и олимпиады из перечня Минобрнауки. Кроме них, в России проводится множество других не менее интересных конкурсов, но они не дают ощутимых льгот – некоторые институты могут добавить от 1 до 10 дополнительных баллов к общему результату.

Всероссийская олимпиада школьников

Это система ежегодных предметных олимпиад, организуемая для учащихся образовательных организаций, в которых реализуются общеобразовательные программы. Состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Является самым главным соревнованием для учащихся российских школ, который планируют поступать в ведущие университеты страны.

Победители и призёры финального этапа получают право на зачисление в любой вуз по профильному направлению без экзаменов. Если обладатель диплома финала всероссийской олимпиады выберет программу, которая не соответствует его направлению, то по решению вуза ему могут добавить 100 баллов вместо итогов ЕГЭ по соответствующему предмету.

Льгота действует только в течение 4 лет. За это время нужно определиться с вузом, уточнить все нюансы и подать необходимый пакет документов. Предоставлять результаты ЕГЭ при этом не потребуется.

Олимпиады из перечня Минобрнауки РФ

Ежегодно Минобрнауки утверждает и публикует перечень олимпиад школьников и их уровней. На 2019/29 учебный год в список вошло 80 соревнований, в прошлом годы их было 76. Победа в них или занятие призового места даёт льготу при поступлении в отечественные вузы в текущем учебном году. Все олимпиады из перечня Минобрнауки РФ делятся на три уровня с учётом количественных и качественных критериев: самый высокий – первый, самый низкий – второй. Тот или иной уровень присваивается по отдельности каждому предмету олимпиады. К примеру, «Высшая проба», организуемая «Высшей школой экономики» представлена всеми тремя уровнями.

Важные моменты и нюансы

Каждый университет может утверждать собственный, сокращенный перечень олимпиад, которые дают льготу, и определять вид льготы для победителей и призёров в зависимости от уровня конкурса. Воспользоваться льготой обычно можно в течение 4 лет. При этом многие университеты принимают только те дипломы, которые были получены за выпускной класс. Поэтому читайте требования из правил приёма, которые опубликованы на официальном сайте выбранного учебного заведения. Все сведения о льготах вузы публикуют до 1 октября года, предшествующего приёму абитуриентов.

Воспользоваться льготой победители и призёры олимпиад могут при условии, если они подтвердят свой олимпийский результат на ЕГЭ. Для этого по профильному предмету необходимо набрать не меньше 75 баллов. Но по своему желанию вуз может установить и более высокую планку.

Диплом одной олимпиады позволяет получить льготу при поступлении сразу в ряд вузов. В соответствии с общими правилами приёма абитуриент имеет право подать пакет документов в 5 вузов. Но если льгота предполагает не получение максимального результата по ЕГЭ, а поступление без экзаменов, тогда воспользоваться ею можно только в одном университете и на одном направлении.

Получить более точную информацию по льготам для победителей и призёров тех или иных олимпиад вы можете, обратившись в приёмную комиссию заинтересовавшего вуза.

Если вы испытываете сильный интерес к какому-либо предмету, то есть отличный стимул взяться за его изучение с удвоенной силой, чтобы принять участие в олимпиаде по нему и завоевать одно из призовых мест. Так вы сможете получить для себя «квоту» на бюджетное место в один из престижных вузов страны ещё до того, как окончите школу.

Комментарии
Рейтинг учреждений