В каких колледжах можно научиться программировать?

07 октября 2019 г. 0
Сделать первые шаги в сфере IT можно уже с колледжа. Программа обучения начальных курсов обычно включает много математических дисциплин. Среди них есть теория вероятности, линейная алгебра, матанализ, дифференциальные уравнения и др. В рамках цикла профессиональных дисциплин будущие IT-специалисты осваивают техобслуживание и ремонт компьютеров, основу разработки сайтов, веб-дизайн и другие дисциплины. Многие выпускники продолжают осваивать выбранное направление в вузах для получения диплома о высшем образовании.
В каких колледжах можно научиться программировать?

Поступить на любую специальность, связанную с информационными технологиями, можно без прохождения вступительных испытаний. Если количество желающих превышает выделенную квоту, то во внимание принимается средний балл аттестата. Чем лучше абитуриент учился в школе, тем выше его шансы быть зачисленным на выбранное направление. Если сумма баллов будет равной, то многие колледжи учитывают итоговые оценки по профильным дисциплинам. К таковым относятся информатика, алгебра и геометрия.

Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

В первую очередь этот колледж известен тем, что имеет лучшую подготовку по программам гостиничного бизнеса и туризма. Но в последние годы в «Цырицыно» появилось несколько IT-направлений. Это стало возможным благодаря присоединению к колледжу двух других учебных заведения: Московского Колледжа Управления и Новых Технологий т Московского Технического Колледжа.

На каждом направлении, связанном со сферой IT, предусмотрены бюджетные места. Например, в 2019 году на специальность «Компьютерные системы и комплексы» было выделено 25 и 10 бюджетных мест для абитуриентов, подающих документы после 11 и 9 классов соответственно. Среди партнёров колледжа «Царицыно» есть такие известные организации, как «Сбербанк», «Росбанк», НИИ «Восход» и др. Будущие специалисты проходят практику в компаниях-партнёрах и получают приглашения для дальнейшего трудоустройства. Дополнительно студенты могут посещать кружок гитары, театральную студию, актёрскую мастерскую, различные секции спорта и др.

Предлагаемые IT-специальности:

  • Информационные системы и программирование.
  • Компьютерные системы и комплексы.
  • Сетевое и системное администрирование.
  • Программирование в компьютерных системах.
  • Прикладная информатика (по отраслям).

Университетский колледж информационных технологий

Один из самых известных ссузов, осуществляющих подготовку специалистов в сфере информационных технологий. Представляет собой многопрофильное учебное заведение, имеющее высокий административный и педагогический ресурс. Это позволяет готовить высококлассных программистов, разработчиков БД и сисадминов. На некоторых направлениях предусмотрены бюджетные места. Это «Программирование в компьютерных системах» и «Компьютерные системы» – 80 и 40 мест соответственно. В процессе обучения студенты разрабатывают ПО, улучшая свои навыки и получая первый практический опыт. Ежегодно в стенах колледжа организуются конференции и выставки, в которых может принять участие каждый студент.

Предлагаемые IT-специальности:

  • «Программирование в компьютерных системах».
  • «Компьютерные сети».
  • «Прикладная информатика (по отраслям)».
  • «Сетевое и системное администрирование».
  • «Информационные системы и программирование».

Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ

Учебное заведение, специализирующееся на подготовке исключительно IT-специалистов. На выбор абитуриентам представлено три направления. По двум из них выпускники 9 классов имеют возможность поступить на бюджетные места. Студенты колледжа могут пользоваться всеми ресурсами, которыми обладает Финансовый университет. Также есть возможность посещать секции, кружки и факультативы. В рамках производственной практики будущие специалисты получают необходимые навыки на базе предприятий-партнёров колледжа. Среди них есть как государственные, так и негосударственные организации. Выпускник имеют возможность продолжить обучение в Финансовом университете по ускоренной программы, в т.ч. и на бюджетной основе.

Предлагаемые IT-специальности:

  • «Программирование в ​компьютерных системах».
  • «Информационные системы и программирование».
  • «Обеспечение информационной​ безопаснос​​ти автоматизированных систем».

Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Для абитуриентов в колледже связи № 54 открыто 3 направления в сфере IT. Большая часть учебных аудиторий оснащена компьютерами и другими необходимыми устройствами. Также колледж располагает собственными учебно-производственными лабораториями, мастерскими и тренажёрными залами. Все ресурсные центры оснащены Wi-Fi со свободным доступом. Студенты проходят обязательную производственную практику в таких компаниях, как «Мослифт», «Почта России», Samsung, National Instruments, Huawei и др. Там же они могут получить предложение о дальнейшем трудоустройстве. Помимо этого, колледж наладил международное сотрудничество с зарубежными компаниями, в частности, из Германии, Чехии, Южной Кореи и Финляндии.

Предлагаемые IT-специальности:

  • «Сетевое и системное администрирование».
  • «Информационные системы и программирование».
  • «Компьютерные сети».

Колледж автоматизации и информационных технологий № 20

Один из востребованных и крупнейших колледже Москвы, который ведёт подготовки специалистов по целому ряду направлений, включая информационные технологии. Особые условия созданы для абитуриентов с ОВЗ. Для них педагоги используют элементы дистанционных образовательных технологий. На IT-направлениях бюджетные места выделены для абитуриентов, поступающих на базе как основного, так и среднего общего образования. Так, в 2019 году на специальности «Информационные системы и программирование» предусмотрено 50 и 60 бюджетных мест для выпускников 9 и 11 класса соответственно.

Предлагаемые IT-специальности:

  • «Информационные системы и программирование».
  • «Компьютерные сети».
  • «Компьютерные системы и комплексы».

Ознакомьтесь с предлагаемыми специальностями, узнайте о наличии бюджетных мест и сравните условия обучения прежде чем выбрать подходящий колледж.

Комментарии