ОГЭ в 2019 году

14 декабря 2018 г. 1
Сдача ОГЭ (основного государственного экзамена) является большим испытанием для всех учащихся, заканчивающих 9-й класс. Пройти через него предстоит каждому девятикласснику – это не зависит от его дальнейших планов: продолжит ли он учиться в школе или пойдёт в колледж.
ОГЭ в 2019 году

Полученные за экзамен оценки, как правило, не выставляются в аттестате за 9-й класса. Правда, они влияют на него. Дело в том, что оценка в аттестате – это среднеарифметическое результатов за год и за экзамен. С прошлого года на общую оценку стали влиять также и результаты предметов, которые учащийся выбирает для сдачи самостоятельно. Поэтому аттестат можно получить только при условии, что результаты всех экзаменов уже объявлены.

Необходимые предметы

Девятикласснику нужно сдать экзамена по пяти дисциплинам. Две из них обязательные – это русский язык и математика. Чтобы получить аттестат за девятый класс, нужно преодолеть минимальный порог, который устанавливается Рособнадзором. С остальными тремя предметами (максимум) каждый школьник определяется самостоятельно. Для этого ему на выбор предоставляется список из 12 предметов из категории дополнительных.

Иногда появляются обсуждения, что девятиклассникам нужно будет сдавать не пять, а шесть дисциплин. Количество экзаменов собрались расширить за счёт одного обязательного предмета. Но пока нет никаких нормативов, которые увеличивают количество ОГЭ. Порядок сдачи и проведения экзамена в 2019 году не будет отличаться от 2018 года.

В 2019 году каких-либо кардинальных изменений ждать не стоит. В частности, точно будут сохранены следующие нововведения прошлых лет:

  • устная часть по иностранным языкам;
  • говорение по русскому языку;
  • установка обязательного видеонаблюдения в кабинетах, где будут проводиться экзамены;
  • билеты по математике одинаков для школ всех регионов страны.

Пересдачи ОГЭ-2019

Участники ОГЭ, которые получат неудовлетворительные баллы по 1- предметам, имеют право прийти на пересдачу в дополнительные сроки осенью. Если девятикласснику не удастся преодолеть минимальный порог по 3 и более предметам, то право снова сдать экзамен у него появится только на следующий учебный год. Также новую возможность пересдать ОГЭ придётся ждать учащимся, который «провалили» осеннюю пересдачу.

Кого не допускают к ОГЭ

Если среди годовых оценок за девятый класс у школьника есть «неуды», то он не допускается к сдаче ОГЭ. Выход из ситуации – это переаттестация по этим предметам. Если у него получится сделать это до осени, то он может сдать экзамен в сентябре, иначе придётся ждать следующего года.

Когда будет проходить экзамен?

В 2019 году испытания будут проводиться в две волны: досрочную и основную. Во всех учебных заведениях страны он будет проводиться по одному расписанию:

  • досрочная волна – с 22 апреля по 10 мая;
  • основная волна – с 25 мая по 14 июня.

В рамках первой волны сдать экзамен ОГЭ могут выпускники вечерних школ, которые призываются на военную службу, спортсмены сборных команд и школьники, не имеющие возможности присутствовать на экзамене по уважительной причине. Кроме того, в расписании предусматриваются резервные дни по каждому предмету. Они приходятся на период с 25 июня по 3 июля.

Результаты экзамена

За выполненные задания участник ОГЭ получается определённое количество баллов. Затем их переводят в привычную пятибалльную систему. В каждой дисциплине есть минимальный порог баллов, который нужно переступить для получения положительной оценки.

Если вы не согласитесь с полученными результатами, то у вас есть возможность подать апелляцию в своей школе – на это у вас есть 2 рабочих дня после того, как вам официально объявят результаты испытаний. Далее вам нужно будет посетить апелляционную комиссию.

Сдача ОГЭ по русскому языку

Экзамен по этому предмету помогает определить грамотность учащегося и его умение пользоваться правилами синтаксиса, орфографии и пунктуации. Также он позволяет узнать, насколько хорошо девятиклассник может воспринимать информацию и ретранслировать её. Сдачу ОГЭ по данной дисциплине можно описать следующим образом:

  • Вначале учащемуся необходимо сдать говорение, которое оценивается по системе «зачёт/незачёт». В соответствии с заданием в билете нужно будет выразительно прочитать текст, изложить его, монологические высказать и провести беседу в виде диалога с членом комиссии.
  • В день проведения письменной части экзамена нужно выполнить 15 заданий, которые делятся на 3 части. Первая часть представляет собой аудирование, в ходе которого будет проверено восприятие информации на слух. Во второй части ученику нужно коротко ответить на вопросы. Что касается последней части заданий, то для её сдачи учащемуся нужно выбрать подходящую тему из предлагаемого списка.
  • Проверять свою грамотностью можно, используя словарик, который учащийся получает на месте.
  • На проведение экзамена выделяется 235 минут. Полученные баллы повлияют на аттестационную отметку.
  • Чтобы получить аттестат, нужно получить баллы минимум на уровне «тройки» - от 15 баллов и больше.

Сдача ОГЭ по математике

Результаты этого экзамена покажут, насколько хорошо учащимся удалось освоить программу по математике с 5 по 9 классы. Знания проверяются дифференцированно, т.к. некоторые задания будут базовыми, другие – более углублёнными. Подробнее об экзамене:

  • В билете присутствует 26 заданий, которые делятся на геометрические и алгебраические блоки. Каждый из них включает задания двух уровней сложности.
  • В алгебраическом блоке содержится 17 заданий, 3 из которых являются сложными, остальные – простыми.
  • Геометрический блок объединяет 9 заданий. Из них 6 – это базовый уровень сложности.
  • В соответствии с регламентом на экзамен можно взять циркуль, линейку и справочные таблицы. Последние обычно выдают на месте проведения ОГЭ.
  • На экзамен выделено 235 минут. Итоговый результат окажет влияние на оценку в аттестате.
  • Если участник ОГЭ наберёт минимум баллов (не меньше 8), то он получит «тройку».

Отнеситесь к подготовке к основного государственного экзамена с особой тщательностью. Желательно начать готовиться по основным и интересующим вас дополнительным предметам за пару месяцев до старта ОГЭ. Постарайтесь заполнить все пробелы по русскому языку, математике и выбранным дисциплинам по максимуму до начала испытаний. Результаты экзамена могут быть учтены при поступлении в колледж, особенно если вы планируете занять одно из бюджетных мест.

Комментарии

Да это реально большое испытание, причем не только для детей, а также и для родителей. всем хочется, чтобы их чадо сдало все на пятерки и потом нормально поступило в хороши вуз. Я сама такая, нервничаю и переживаю страшно. Пью глицин форте, хорошо снимает нервозность и помогает улучшить мозговую активность. А ребенку даю омега 3 и орехи грецкие, чтобы его голова хорошо соображала.

Изольда
12 мая
Рейтинг
- 0 +