• Главная
  • Статьи
  • Как сдать IELTS: полезные советы и рекомендации | РосОбразование

Как сдать IELTS: полезные советы и рекомендации

27 ноября 2018 г. 0
Тест IELTS один из самых популярных тестов, который помогает выявить уровень владения английским языком. Он предназначен для людей, у которых этот язык не является родным. Полученный сертификат может быть использован для работы и учёбы в некоторых англоязычных странах, к примеру, Великобритании, США, Австралии и т.д.
Как сдать IELTS: полезные советы и рекомендации

На сегодня есть следующие версии экзамена:

  • General Training IELTS.
  • Academic IELTS.
  • IELTS Life Skills.

Результаты IELTS на сегодняшний день признаются 8 тысячами организаций в 135 странах мира (данные на 2012 год).           Данные цифры растут с каждым годом. Поэтому растёт и число желающих, которые хотят сдать данный тест. Что касается стоимости прохождения экзамена, то он зависит от ценовой политики каждого центра и его месторасположения.

Полезные советы

Сам экзамен включает аудирование, чтение, письменную часть и устную речь. Сдача всех четырёх частей осуществляется в один день в приведённой последовательности. Если вы планируете сдавать текст, то предлагаем ознакомиться с ниже перечисленными советами.

Использование идиом

Количество идиом, которые широко употребляются, очень много. Если вы будете временами использовать их в своей речи, то в скором времени выучите многие из них и сможете прибегать к ним в различных ситуациях.

Если уместность фразы заставляет вас сомневаться, то не употребляйте ее

Причиной могут быть трудности, связанные как с их написанием, так и с произношением. Возможно и то, что вы просто не уверенны в правильности контекста, который используете. Подобная тактика, как минимум, сохранит вам баллы, которые вы уже набрали в блоках Speaking или Writing.

Омофоны и омонимы

Научитесь различать их, т.к. сходное произношение или написание может вводить вас в заблуждение. Ознакомьтесь с самыми используемыми словами, запомните их и постарайтесь вставлять в свою речь, чтобы научиться различать их в том или ином контексте.

Погрузитесь в языковую среду

До экзамена старайтесь смотреть как можно больше интересных и познавательных ТВ-программ, слушайте англоязычные радиопередачи, где говорят правильно и чётко. Просмотрите видео, которые посвящены сдаче IELTS. Это существенно повысит качество подготовки к тесту и улучшит понимание английской речи.

Языковая практика

Немалая часть испытуемых считает, что Speaking – это самая сложная секция экзамена. Поэтому подготовьтесь к её сдаче основательно, особенно если у вас не так много практики в использовании английского языка. Самый лучший способ решить эту проблему – общаться с носителями языка, к примеру, по Skype. Говорить на английском чаще. Желательно делать это ежедневно. Возможно, со временем вы сможете даже избавиться от акцента.

Используйте словарь

Можете купить обычный бумажный или установить на свой ПК или мобильное устройство электронный вариант. В любом случае словарь всегда должен быть у вас под рукой. Если вы увидите незнакомое слово в книжке или на рекламной вывеске, то обязательно переведите и запомните его.

Выбор наречия

Сегодня в мире существует множество наречий английского языка, самые популярные среди которых – австралийский, американский, британский. Но учтите, что на экзамене старайтесь придерживаться последнего варианта. Лучше не рисковать, в противном случае это негативно скажется на общих баллах.

Используйте как можно больше ресурсов

Постарайтесь вынести пользу из всех тех ресурсов, что доступны вам для изучения английского языка. К примеру, это может быть книга или аудиокнига, которую можно купить. Возможно, у вас есть 1-2 друга, которые свободно общаются на английском языке. Просмотрите и выберите несколько полезных онлайн-порталов, которые помогают заучивать слова и правильно строить предложения. Дополнительно можете записаться на курсы или индивидуальные занятия.

Рекомендации по успешной сдаче IELTS Speaking

Скорость речи не сильно повлияет на ваш уровень. Если вы решите отвечать экзаменатору с большой скоростью, то существенно увеличится вероятность того, что не все звуки будут произноситься чётко. Экзаменатору в таком случае будет сложно разобрать вашу речь и ваш балл по Speaking может оказаться относительно невысоким.

Если вы не поймёте вопроса, то попросите, чтобы экзаменатор повторил его или задал по-другому. Ответы нужно давать развёрнутые, а не односложными фразами типа «да» или «нет». Старайтесь демонстрировать, насколько богатым словарным запасом вы обладаете. Установите с экзаменатором зрительный контакт.

Не нужно отвечать монотонно. Обязательно выделяйте важный моменты в своём ответе с помощью интонации. Говорите чётко и громко, чтобы показать уверенность в себя. Не стоит ждать, что экзаменатор похвалит вас или укажет на недочёты вашего ответа. Также старайтесь не размышлять над вопросами вслух.

Самое главное – не стоит сильно переживать, особенно если вы тщательно подготовились. Экзаменатор IELTS отнесётся к волнению с пониманием. Вам же, в свою очередь, нужно собраться и пройти все блоки экзамена с максимальной уверенностью в успехе. Получение сертификата откроет перед вами большие возможности в дальнейшей учёбе и трудоустройстве.

Комментарии
Рейтинг учреждений