Лето в детском саду

09 июня 2016 г. 0
Лето! Отпуск! Море! Дача! Все деньги уже отложены, чемоданы почти упакованы. Идёте писать заявление на отпуск в детском саду и тут слышите от заведующей, что та бумажка, которую вы мимоходом подписали, забирая ребёнка из детского сада, была дополнительным соглашением к договору и согласно ей, вы имеете право на отпуск лишь в размере 75 дней, а за остальное время надо будет платить, причём — в полном объёме.
Лето в детском саду

Летом воспитатели и нянечки детских садов уходят в отпуска по заранее составленному графику. А когда им ещё идти в отпуск, если в другое время группы переполнены? Так и получается, что с сентября по май детские сады работают в штатном режиме, а летом — в индивидуальном. Обычно летом детей-то набирается всего на одну группу. Её так и называют - «сборной». А если в детском саду идёт капитальный ремонт, то дети отправляются в соседнее дошкольное учреждение — временно, конечно.

Летом занятия отменяются

Точно так, как нет занятий в школах, исключаются они на летнее время и в детских садах. Разительно меняется и режим группы. Основную часть времени дети проводят на улице и это хорошо. Жаль, что традиция выездов садов на дачу осталась в прошлом — дети бы ещё больше оздоравливались, но и так неплохо.
Дети развлекаются и получают практические навыки:

  • играют в подвижные игры;
  • участвуют в спортивных соревнованиях;
  • работают на мини-грядках в присадовском огороде;
  • следят за цветочками в клумбах;
  • идут на экскурсию в дальний угол детской площадки.

В общем, делают всё, на что фантазии воспитательницы хватит.

Платить или не платить?

Родители порой так радуются полученному месту в детском саду, что невнимательно читают договор. А там чёрным по белому написано сколько именно дней ребёнок может не посещать детский сад. Срок варьирует от 54 до 75 суток. Не поленитесь — прочитайте договор, а заодно и приложение к нему. Возможно, найдёте что-то интересное.
Поэтому, решая, что летом вы в детский сад водить ребёнка не будете — напишите заявление с учётом положенных вам дней. А если не укладываетесь в эти дни — оплатите пропущенные. Ведь никто не будет «входить в ваше положение», пока вы сверхурочно отдыхаете, место вашего ребёнка может занять уже другой маленький человечек.

Рыночные отношения

Оплата за детский сад увеличилась, в некоторых регионах она достигает 4 000 рублей в месяц. Однако это — всего лишь пятая часть от реальной стоимости пребывания вашего чада в государственном учреждении и роптать нет смысла. Оплата части летних месяцев, видимо, слабая попытка вернуть часть денег со стороны государства. Но родители находят выход из любого положения в пользу своего ребёнка и, согласно интернет-опросам, факт ограничения летних дней отпуска многих родителей раздражает, но не пугает.

Комментарии