В отпуске по уходу за ребёнком? На курсы!

29 мая 2016 г. 0
Новая тенденция — курсы для женщин в декрете. Раньше мамочки тоже учились, но только те, кто действительно этого хотел и на общих основаниях. Сейчас создают специальные курсы для молодых мам и они — совсем не про уход за ребёнком и даже не про кулинарию или домоводство. Хотя и это — тоже есть.
В отпуске по уходу за ребёнком? На курсы!

Чему же могут научиться молодые мамы — женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, в Москве? Скажем прямо, выбор есть и он достаточно велик. Так что, если у вас возникло желание поучиться чему-нибудь — подбирайте подходящий вариант.

Бесплатно — в первую очередь

В первую очередь нужно обратиться в департамент труда и соцзащиты. В Москве мамы с детьми на руках имеют возможность получить полсотни профессий по десяти направлениям. Среди них такие популярные, как проектирование, бухгалтерский учёт, дизайн, архитектура, компьютерная грамотность и многие другие. Можно освоить новую профессию «с нуля», а можно повысить квалификацию в имеющейся. Понятно же, что даже хороший бухгалтер после трёх лет отпуска должен хорошенько ознакомиться с изменениями законодательства. То же касается и других специальностей. Программа поддержки молодых мам запущена в 2012 году и достаточно популярна — ею пользуется 500-700 женщин в год. Само обучение проходит в престижных колледжах и ВУЗах, к примеру, в РЭУ им. Плеханова.
Чтобы получить заветное направление на учёбу, нужно собрать небольшой пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка о том, что вы в отпуске по уходу за ребенком;
  • документы об образовании.

А есть ли что-то рядом?

Если в департаменте ни один курс вам не подошел, есть смысл осмотреться вокруг. Сейчас многие образовательные учреждения проводят краткосрочные курсы с самым разным графиком обучения на платной основе. Стоимость может быть вполне приемлемой даже для бюджета семьи с одним работающим взрослым. В Москве колледжей и ВУЗов много, обязательно найдётся что-то подходящее.

Заглянем в рестораны

Почти все крупные рестораны, особенно сетевые, проводят мастер-классы, а порой и целую серию. Стоимость их различна. Она напрямую зависит от шеф-повара, мастера ведущего занятия и продуктов, которые будут потрачены в процессе обучения.

Постучимся в женские организации

Если набрать в поисковике «женские организации Москвы», выпадает некоторый список. Заглянув на сайты, можно выбрать телефоны ответственных лиц и позвонить с одним-единственным вопросом: «Есть ли у вас курсы для мам в отпуске по уходу за детьми?»
Возможно, что нет. Но, возможно, вам и повезёт. К примеру, совсем скоро открывается проект Московского городского координационного женсовета «Бизнес-спецназ». Отбирают всего 10 женщин, готовых за 3,5 месяца кардинально измениться и стать успешной бизнес-вумен. Возможно, есть и другие интересные проекты.

Дистанционно — тоже вариант

Если все интересные курсы находятся далеко или стоят дорого, или у вас просто нет времени, но учиться всё же хочется, рассмотрите ещё один вариант — учёба через Интернет. В сети есть масса курсов как бесплатных, так и платных, которые проводят обучение и выдают сертификаты, порою даже государственного образца. А учиться можно тогда, когда есть время или настроение.

Сама себе учитель

Есть и ещё один способ повышения квалификации во время отпуска по уходу за ребёнком. Он подходит для целеустремлённых женщин, понимающих — чего они хотят. Три года отпуска — большой срок. За это время можно кардинально изменить свою внешность, изучить те материалы, которые хочется, заняться хобби, на которое раньше не было времени, а теперь — оно появилось. И кто знает, может быть это хобби и станет затем основным занятием. 

В общем, период ухода за ребёнком — время женского самосовершенствования. Учёба на курсах позволяет сохранить высокий жизненный тонус, избежать депрессии и ощущать себя ценным членом общества. А после окончания отпуска легко трудоустроиться или выйти на прежнее место работы с настроем на быстрое продвижение по карьерной лестнице.

Комментарии