Экошколы Москвы

11 июня 2016 г. 0
А вы знаете, как растут помидоры и огурцы? А ваши дети знают? Недавно у учеников вторых классов спросили, откуда берутся куриные яйца? И они ответили — их делают на заводах. А о той роли, которую при этом играет курица, более 60% маленьких горожан даже не догадывались. При этом сказку про Курочку Рябу знали все опрошенные, но с реальностью не сопоставляли. Чтобы хоть немного показать городским детям природы и её значимости для людей, в крупных городах созданы экошколы. Есть они и в Москве.
Экошколы Москвы

Практически во всех московских парках работают так называемые «экошколы», которые ставят целью сблизить горожан с природой. У них могут быть разные специализации, но тем интереснее — можно каждую неделю открывать для себя новое и интересное, посещая один парк за другим.

Кусково: экологическая школа

Располагается в парке «Кусково» по адресу 3-я Музейная ул., дом 40, строение 1. Школа очень активная, помещения оснащены современным оборудованием, игровые модели, интерактивные экспозиции, учебные класса, настоящие лаборатории экомониторинга и конференц-зал. Здесь рады всем, но особенно — школьникам средних классов. Для ребят интересно знакомиться со всем разнообразием природы нашей страны, участвовать в праздниках экологической направленности, посещать выставки и мастер-классы, заниматься в кружках.

Воробьёвы горы: эколого-просветительский центр

Располагается на территории особо охраняемой природной зоны «Воробьёвы горы» по адресу: Андреевская набережная, дом 1. Здесь очень интересно детям самых разных возрастов. Им нравятся интерактивные модули, где показано как можно бережно относиться к природе каждому человеку. Мало того, здесь есть и целый исследовательский центр, хоть и небольшой. Он оснащён по последнему слову науки и позволяет всем желающим стать на время учёными и провести исследования воды, воздуха, почвы или какой-то интересный опыт сделать. Разработаны целые экскурсии и программы для разных возрастов и, что ещё лучше, они бесплатные.

Измайловский парк: экоцентр «Царская пасека»

Располагается в Измайловском парке по адресу: Измайловская пасека, дом 1. Один из самых красивых экологических центров выглядит как деревянный терем. В нём и проходят многочисленные выставки, акции и праздники. Есть в экоцентре свой сад с аптекарским огородом в котором выращиваются даже растения, занесённые в Красную книгу. Есть и мини-зоопарк с белками и совами. Здесь регулярно проводятся бесплатные занятия:

  • по средам, в 14.00 — лекции «Пчелиная среда»;
  • по субботам — Творческая мастерская;
  • по воскресеньям с 12 до 14 бесплатные экскурсии по территории.

Лесопарк «Терлецкий»: Конный двор

Экоцентр Конный двор располагается в Измайловском парке по адресу: улица Металлургов, дом 41. Здесь активно функционирует конно-спортивная школа и экокружок «Жар-птица». Среди любимых занятий детворы: интерактивные программы и экскурсии по территории парка, в том числе — конные, конкурсы, праздники, эко-акции. Есть здесь занятия иппотерапией.

Битцевский парк: экоцентр «Битцевский лес»

Располагается по адресу: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 1. Тут проводятся тоже самые разные экологические мероприятия. Но особенно ребятам нравятся:

  • экологическое ориентирование «Тропа загадок»;
  • зоокружок;
  • игротека;
  • мультстудия.

Интересные занятия проводятся в рамках лесного факультета, где детям открывается удивительный мир растений и животных.

Кузьминский лесопарк: экоцентр «Кузьминки»

Располагается в Кузьминском лесопарке по адресу: улица Кузьминская, дом 10. Здесь экологическое просвещение детей тоже ведётся весьма интересно. Есть праздники, шоу и экскурсии. Но многие дети предпочитают занятия в тихих студиях декоративно-прикладного искусства или на курсах по фотомастерству. Для детей поменьше устроена целая экологическая поляна. А в летний период работает самое настоящее детское лесничество и мини-зоопарк.

Конечно же, это не все экоцентры столицы. Их гораздо больше. Но надо же с чего-то начать! А если у вас есть информация об интересных местах с экологической направленностью — будем рады узнать о них тоже — пишите ниже!
 

Комментарии
Рейтинг учреждений