Летняя группа детского сада

10 июня 2015 г. 0
Летом многие воспитанники детских садов разъезжаются с родителями отдыхать. Но государственные учреждения не закрываются, напротив, открывают дополнительные группы. Это — летние группы кратковременного пребывания, в которые может попасть абсолютно каждый ребёнок. Что же хорошего и не очень в этих группах?
Летняя группа детского сада

В целом, идея отдать ребёнка в группу кратковременного пребывания детского сада — хорошая. Особенно, если малыш «домашний» и ни в какие организованные группы до сих пор отдан не был. Такой «усечённый» детский сад станет первой ступенью его социализации. Он сможет пообщаться со своими ровесниками, оценить свои способности в сравнении с ними, научиться большей самостоятельности и даже начать принимать собственные решения. Однако есть в этих группах и подводные камни.

Плюсы летней группы для детских садов

Летняя группа для детского сада — возможность подработки. Дети приходят на три часа — обычно, с 9 до 12 и практически всё время проводят на улице. Они не получают питания, так как приходят после завтрака и уходят перед обедом. В дождливую или прохладную погоду могут находиться в помещении. В некоторых детских садах такие группы час проводят в здании, а остальное время — гуляют. Все летние группы платные. Стоимость трёх часов от 100 до 500 рублей, она зависит от региона проживания и степени «крутости» дошкольного образовательного учреждения. Для детских садов такие группы выгодны. Трат на них практически никаких (кроме зарплаты воспитателя), а прибыль есть. Поэтому подобные группы есть, наверное, при каждом детском саде.

Плюсы летней группы для родителей

Родители могут получить три часа свободного времени ежедневно, кроме выходных. Стоимость пребывания в государственном саду гораздо дешевле, чем в частном. Ребёнку в обычном саду комфортно, особенно, если туда же ходят его друзья. Это как бы пробный заход в детский сад. Когда малыш получит место, он уже пойдёт туда со знанием дела.
По поведению ребенка после посещения группы кратковременного пребывания можно узнать много нового. Вы откроете новые черты характера и возможно пересмотрите своё отношение к образованию крохи.

Минусы летней группы детского сада

Казалось бы, всё идеально. Однако и у летних групп есть минусы. Их не много. Иногда нет воспитателей или нет свободных групп. Тогда детей летней группы объединяют с детьми одной из основных групп детского сада. Это — неблагоприятный вариант. Детей в группе становится слишком много и один воспитатель плохо с ними справляется. Обделёнными вниманием оказываются как раз дети летней группы. Шкафчиков на всех не хватает и «летние» дети вынуждены вешать свою одежду на приспособленные вешалки или делить шкафчик с кем-то ещё. Не хватает столиков и стульев. А потому рисовать и делать поделки пришлым деткам придётся стоя или за импровизированным столом. Да ещё и отношение детей основной группы к детям летней группы может быть недоброжелательным, особенно, если они чувствуют поддержку (пусть и молчаливую) со стороны воспитателя. И ещё — в сформировавшемся коллективе дети уже переболели какими-то заболеваниями. А вот для вашего ребёнка они незнакомы. Поэтому не удивляйтесь, если он заболеет после первого же кратковременного посещения группы.

Что надо выяснить родителям до оформления ребенка в летнюю группу детского сада

  • Летняя группа будет организована в стенах отдельного помещения, либо дети будут объединены с существующей группой детского сада.
  • Если будут объединены, то узнайте — сколько человек будет в объединённой группе.
  • Узнайте, будет ли у малыша отдельный шкафчик.
  • Чем будут заниматься дети в дождь.
  • Можно ли присутствовать родителям в первый день пребывания ребенка в качестве помощи для адаптации.
  • Будет ли перерасчёт, если ребёнок пропустит день по болезни или семейным обстоятельствам.

О чём нужно знать родителям 

  1. В летнюю группу вы можете отдать ребёнка в любой детский сад — прописка тут не имеет значения.
  2. Оформление ребенка в летнюю группу детского сада никак не повлияет на движение очереди в детский сад.
  3. Если ребенку не нравится в летней группе детского сада, лучше его забрать оттуда, чтобы не формировать отрицательное отношение к детскому саду в целом.
Комментарии
Рейтинг учреждений