Как выбрать ВУЗ: 10 правил успешного абитуриента

24 мая 2013 г. 0
Некоторые ещё с детства знают в каком учебном учреждении они будут получать диплом о высшем образовании, однако основное количество школьников определяется с выбором ВУЗа уже в конце одиннадцатого класса. Специально для них — 10 правил, позволяющих не ошибиться с выбором высшего учебного заведения.

Выбор ВУЗа оказывается довольно сложной задачей, особенно, если он совершается в режиме явного цейтнота. Поэтому приступать к выбору учебного заведения следует заранее.

Правило № 1: Проверяем документы

Проверьте лицензию и аккредитацию учебного заведения.

Лицензия — это документ, дающий право ВУЗу на осуществление образовательной деятельности.

Аккредитация — подтверждение того, что программа ВУЗа соответствует государственному образовательному стандарту, то есть выпускники получают диплом государственного образца.

Приложения к лицензии и аккредитации позволяют узнать наверняка обо всех направлениях, по которым учебное заведение может осуществлять подготовку специалистов.

Кстати: отсрочку от армии предоставляют только государственные Вузы и те, которые имеют государственную аккредитацию.

Правило № 2: Интересуемся собственностью

Документы о собственности ВУЗа нужно посмотреть для того, чтобы знать, что ВУЗ является собственником здания и не станет переезжать с места на место раз в год, а то и квартал. А вам придется добираться до места учёбы не тридцать минут, а все три часа.

Правило № 3: Идём на экскурсию

Каждый уважающий себя ВУЗ проводит День открытых дверей. Нужно обязательно его посетить. Вы сможете оценить инфраструктуру учебного заведения, состояние здания и аудиторий, имеющееся оборудование, наличие столовой и общежития. И не думайте, что это второстепенно — в этом учреждении вам придётся практически жить несколько лет и не стоит этого делать там, где ощущается даже малейший дискомфорт. Древние греки вообще считали, что обучение должно происходить лишь там, где сердца радуются, а души раскрываются навстречу красоте.

Правило № 4: Оцениваем сотрудников

Конечно, вы не сможете оценить степень знаний преподавателей, однако общую атмосферу учреждения почувствуете. Убедитесь в компетенции и доброжелательности сотрудников — а ведь так важно, когда администрация заботится о своих подопечных, решая их проблемы и обеспечивая качество обучения.

Правило № 5: Знакомимся с историей ВУЗа 

Если учебное учреждение имеет давнюю историю, то все процессы обучения в нём уже отлажены. В нём работают состоявшиеся преподаватели, а значит качество обучения будет на должном уровне. Кроме того, подобные ВУЗы имеют устоявшиеся связи с производствами и компаниями в которых студенты проходят практику, нередко оставаясь там работать, избегая волокиты с трудоустройством.

Правило № 6: Рассматриваем награды

Студенты хороших ВУЗов участвуют в самых разных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах, что подтверждается полученными наградами: грамотами, медалями и кубками. Их обычно выставляют на всеобщее обозрение, так как, действительно, есть чем гордиться.

Правило № 7: Узнаём о выпускниках

Кроме своих наград, каждый ВУЗ гордится ещё и своими успешными выпускниками. В некоторых организуются специальные «Доски почёта» выпускников, занимающих ведущие позиции в политике, бизнесе или науке. Это тоже важный аргумент для выбора именно этого учебного учреждения. 

Правило 8: Выбираем ближе к дому

Из всех понравившихся ВУЗов выбираем тот, что ближе к дому. В этом случае для вас ничего не изменится, кроме того, что вы будете учиться не в школе, а в другом образовательном учреждении.

Правило № 9: Присматриваемся к удалённым ВУЗам

Если выбран ВУЗ, находящийся в другом городе, необходимо узнать: есть ли у него общежитие и можете ли вы претендовать на место в нём. Не лишним будет уточнить стоимость проживания в общежитии и необходимые траты на месяц: питание, проезд до места учёбы и обратно. Жизнь вдали от родителей может оказаться не по карману, если не подготовиться к ней заранее.

Правило № 10: Проецируем профессию на себя

А теперь подумайте и ответьте очень честно: это ваша профессия? Вы хотите быть именно таким специалистом и сможете заниматься этим всю жизнь?

Комментарии