Как стать флористом?

12 сентября 2018 г. 0
Специалисты в области флористики на сегодня достаточно востребованы. Именно они занимаются составлением оригинальных и эксклюзивных букетов, а также участвуют в процессе декорирования помещений и создания ландшафтного дизайна. Стать флористом может каждый желающий – во многих городах России есть специальные курсы.
Как стать флористом?

Плюсы и минусы работы флористом

У работы флористом немало плюсов. В первую очередь – это сменный график (часто 2/2). Благодаря этому вы можете устроить на дополнительную работу или посвятить свободное время себе и семье. Во время праздников цветочные салоны оказываются в центре повышенного внимания, поэтому в такие дни у вас будет особенно много работы, что положительно скажется на заработке.

Но при этом не забывайте об обратной стороне медали, что флористы нередко сталкиваются с большими физическими нагрузками, ведь им приходится контактировать с холодной водой, носить ведра с цветами и работать в прохладном помещении. Чтобы устроиться на работу флористом нужно обладать навыками и приёмами флористики, которые уже отработаны на практике – они будут играть первостепенное значение. Поэтому очень важно найти курсы с насыщенной программой, предусматривающей много практических занятий.

Черты характера, которые могут пригодиться:

  • Развитая мелкая моторика рук. Часто в описаниях вакансий можно встретить требование «быстрая обучаемость. Когда клиентов будет много, вы должны будете быстро собирать интересующие их композиции.
  • Чувство стиля. Очень важно, чтобы вы хорошо разбирались в колористике и знали законы композиции. На руку вам может сыграть художественное образование.
  • Важно действительно любить цветы и природы, иначе работа флористом быстро надоест вам.
  • Креативность. Немаловажное качество при создании оригинальных и эффектных букетов, а также при декорировании интерьеров при помощи цветочных композиций.
  • Стрессоустойчивость, умение выходить из конфликтных ситуаций. Эти качества пригодятся в любой сфере и флориста не является исключением.
  • Коммуникабельность. Благодаря этому качеству можно выяснить предпочтения клиента.

Подробнее о работе флористов

Перечень обязанностей таких специалистов зависит от той отрасли, в которой они работают. Флорист цветочного салона создаёт прекрасные композиции из цветов. Часто его нанимают, чтобы создать пышные букеты для невесты или выпускницы. Он должен внимательно относиться к выбору цветов, ведь некоторые цветы нельзя совмещать друг с другом.

Флорист может заниматься и созданием ландшафтного дизайна. В этом случае он занимается созданием эскиза и подбором растений. Но часто ландшафтные дизайнеры обладают более широким перечнем способностей и к флористике они имеют лишь косвенное отношение.

Ещё есть флористы, являющиеся декораторами интерьеров. Они трудятся в свадебных агентствах или компаниях, которые специализируются на дизайне. Их задача заключается в правильном подборе растений с целью украшения определённого помещения. Также они заботятся о предотвращении преждевременного увядания живых декоративных элементов.

Заработок флористов сильно варьируется – он может составлять от 10000 до 60000 рублей в зависимости от региона и опыта работы. Оклад будет зависеть от количества реализованных цветов. Флористы получают процент от прибыли, полученной во время рабочего дня. Специалисты в области ландшафтного дизайна нередко получают и минимальную ставку.

Как выбрать курсы флористов?

На качественных курсах вы научиться разбираться в основах колористики и композиции, ухаживать за цветочными срезками и уметь обеспечивать их правильную сохранность, выполнять в разных техниках букеты на натуральных стеблях и овладеете навыками их упаковки. Получив определённую практику, вы сможете пойти дальше, выбрав более узкую специализацию. Например, можно записаться на курсы свадебной флористики.

Практика и теория на курсах

Узнайте, как много практических занятий вас ожидает во время обучения, ведь работа флористом – это работа руками. Также уточните, в каких часах измеряется длительность обучения, т.к. академический час состоит из 45 минут. Не все школы говорят об этом моменте.

Стоимость курсов

Не стоит выбирать краткосрочные и слишком дешёвые курсы флористов. При поиске подходящего варианта можно сразу отбросить самые дешёвые и самые дорогие курсы, чтобы сузить диапазон поиска. Дополнительно узнайте, входят ли в стоимость курса учебные материалы. Будет слишком затратно, если цветы нужно будет докупать отдельно – средняя стоимость розы составляет 100-150 рублей.

Количество учащихся в группе

Очень важный аспект, напрямую влияющий на качество получаемого образования. Чем меньше учащихся, тем больше преподаватель сможет уделять внимание каждому слушателю курса. Хорошо, если в группе будет около 5-9 человек.

Преподаватель

Важно, чтобы человек, который будет обучать флористике, был настоящим профессионалом в этой области. Только такой преподаватель может дать учащимся необходимый багаж знаний, ответить на все интересующие их вопросы и поделиться полезными советами.

Комментарии