Курсы макияжа: советы по выбору

09 августа 2018 г. 0
Визажистом является специалист, который умеет создавать образы с использованием разных техник макияжа. Перспектив в этой области достаточно много, но они зависят от умений, навыков и склада ума визажиста. При ответственном подходе любой визажист имеет шансы стать в будущем директором собственного салона или даже школы красоты.
Курсы макияжа: советы по выбору

Многих специалистов в области создания эффектных образов вполне удовлетворяет их уровень дохода. Сложности возникнут только на первых порах. Если вы сможете наработать круг клиентов, то у вас появится стабильно высокий заработок. Добиться работы на ТВ или в театре обычному визажисту можно, принимая участия в тематических конкурсах.

Что такое макияж?

Макияж является разновидностью грима, под которым подразумевается нанесение на кожу лица декоративной косметики. Делается это для того, чтобы украсить внешний вид человека и закамуфлировать имеющиеся на лице изъяны. Следует отметить, что макияж – это не только рисование, но также моделирование. С его помощью можно даже подправить (откорректировать) форму и цвет лица.

Очень важно, чтобы визажист умел правильно использовать декоративные препараты. Хороший и качественный макияж должен быть нежным и естественным, чтобы его практически не было видно. Грамотное нанесение и своевременное устранение макияжа не нарушит привычные процессы в коже. В зависимости от времени суток он бывает утренним, дневным и вечерним. Нанесённый макияж должен полностью гармонировать со внешним видом, включая не только одежду или аксессуары, но также бижутерию и маникюр.

На что обратить внимание?

Чтобы освоить непростую профессию визажиста, вам потребуется пройти курсы обучения макияжу. На сегодняшний день количество школ, где есть такие курсы, очень большое – особенно в крупных городах. Но далеко не во всех из них обучения ведётся на должном уровне. Чтобы не ошибиться с выбором курсов макияжа, изучите и сравните предложения нескольких школ, а также примите во внимание следующие советы.

Ознакомьтесь с учебным планом

Чем он насыщеннее, тем лучше для вас, если вы хотите стать в будущем настоящим специалистом. Если научиться макияжу вы хотите только для того, чтобы делать его себе по утрам, то вполне подойдут недорогие и короткие курсы. На базовом уровне занятий вы узнаете о профессии, видах макияжа, используемой косметике, инструментах для работы, советах по выбору и уходу за кистями, колористике и т.д.

В школе, где практикуют углублённое изучение различных техник нанесения декоративной косметики, вам расскажут, как правильно накладывать макияж и ухаживать за кожным покровом лица. Вы ознакомитесь с техникой нанесения макияжа для разных ситуаций: свадебный, деловой, дневной анатомический экспресс-макияж, для фотосессий и др.

Также обратите внимание на количество часов. В учебный план должны входить не только теоретические занятия, но и практические. Последние позволят вам закрепить полученные знания и использовать их в дальнейшем.

Стоимость курсов

Не стоит отдавать предпочтение слишком дешёвым курсам, т.к. вряд ли вы сможете получить на них полезные и действительно качественные знания, не говоря уже о практике. Обязательно спросите у организаторов, включены ли в стоимость курсов расходные элементы для нанесения макияжа. Если же нет, то стоимость вашего обучения несколько вырастет. Уточните также то, в каких часах измеряются учебные занятия. Разница между астрономическим (60 мин.) и академическим (45 мин.) часами весьма большая.

Сколько человек будет обучаться в группе

Этот момент обязательно нужно учесть, ведь если в группе от 10 человек и больше, то преподаватель не сможет поработать с каждым учеником индивидуально. Обучение в таком случае может немного «хромать». Но, как правило, чем меньше обучающихся в группе, тем выше стоимость курсов. В некоторых школах предлагается сделать выбор между обычной и мини-группой.

Квалификация преподавателя

Узнать о мастерстве учителя можно, предварительно ознакомившись с его работами. Возможно, у него есть своя группа в одной из социальных сетей, где можно увидеть фотографии работ. Можно познакомиться с некоторыми из его учеников и узнать у них о впечатлениях о пройдённом курсе. Также узнайте, как долго ваш преподаватель занимается обучением макияжу – чем больше, тем лучше.

Дорога до курсов и время учёбы

Будет хорошо, если школа, проводящая курсы макияжа, находится недалеко от вас или хотя бы рядом со станцией метро или остановкой общественного транспорта, до которой от вас ходит не один автобус или троллейбус. Тогда вы будете тратить меньше времени на дорогу. Важное значение имеет и время, на которое назначено проведение занятий. Многие школы предлагают обучение в вечерние часы – так удобно для многих потенциальных учеников, ведь у каждого есть много других дел (учёба в вузе, работа и т.п.).

Комментарии
Рейтинг учреждений