Двухпрофильная форма обучения в Чехии

15 августа 2018 г. 0
Высшее образование в Чешской Республике пользуется большой популярностью среди студентов с постсоветского пространства. Одна из особенностей обучения в этой восточноевропейской стране заключается в возможности обучения одновременно на двух специальностях – это т.н. Двухпрофильное образование (чеш. dvouoborové studium). Выходит, что после завершения вуза у вас на руках будет сразу два диплома, а дипломы вузов Чехии признаются во всех странах ЕС, что является большим плюсом.
Двухпрофильная форма обучения в Чехии

Студенты, которые обучаются в вузах Чехии, могут составлять план обучения абсолютно самостоятельно. В каждом вузе есть список с обязательными и дополнительными предметами. Первые обязательны к посещению всеми студентами, а вторые – можно выбрать самостоятельно и дополнить ими свой учебный план. Подобный подход к процессу обучения в Чехии предоставил возможность внедрить в вузах страны двухпрофильную форму обучения.

Следует отметить, что двухпрофильное обучение в чешских вузах представлено в двух вариантах. В первом случае студенты самостоятельно определяются со списком дополнительных предметов, относящихся ко второй специальности. Второй вариант – это когда университеты сами предлагают студентам второе направление в качестве дополнительного.

Возможные комбинации

Чешская двухпрофильная форма обучения даёт возможность совмещать любые специальности. Некоторые из них можно выбрать в качестве дополнительных исключительно до начала обучения, т.е. на этапе подачи заявления в выбранное учебное заведение. Но есть и такие специальности, предметы по которым можно добавить в свой учебный план уже в процесс обучения. Вариантов для комбинации двух специальностей очень много, но не забывайте о том, что в таком случае вам нужно будет больше времени для осваивания учебного материала.

Если вы выберите для обучения смежные специальности, то загрузка у вас будет не такой высокой, как в случае выбора специальностей из совершенно разных областей. В любом случае взвесьте все «за» и «против» двухпрофильного обучения, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, связанных с увеличением учебной нагрузки и объёма необходимых материалов.

Можно ли работать при двухпрофильной форме обучения?

Планируя комбинировать специальности, для начала начните учиться по основному направлению. К концу первого семестра у вас будет определённое представление о нагрузке и интенсивности обучения. Так вы сможете понять, справитесь вы с повышенной нагрузкой в плане обучения или же это будет очень сложно. По сравнению с остальными странами ЕС, в Чешской Республике студенты из других государств могут подрабатывать такое же количество часов во время учебы, как и чешские студенты. Расходы на жизнь в этой восточноевропейской стране несколько ниже, чем в других странах Европейского Союза.

В процессе получения образования одновременно по двум специальностям у вас даже может быть время на работу, но только при условии, что вам повезёт с расписанием – для этого оба факультета должны пойти вам на встречу. Кроме того, иногда вам придётся пропускать некоторые лекции. Поэтому совмещение двухпрофильной формы обучения с работой – дело достаточно сложное. Стоит добавить, что в Чехии поощряют стремления студентов. При хорошей успеваемость есть возможность получать стипендию от 100 Евро ежемесячно.

Нужно отметить, что перед поступлением в один из вузов Чехии было бы хорошо подтянуть свои знания в чешском языке. Это даст вам возможность быстро найти общий язык с местными студентами и углубиться в процесс обучения. Никакой языковой барьер не будет мешать вам, когда вы будете жить в одном из чешских городов.

Комментарии
Рейтинг учреждений