Как сдать итоговое собеседование по русскому языку

10 марта 2020 г. 0
В рамках устного собеседования по русскому языку экзаменаторы проверяют то, насколько хорошо ученики понимают текст и могут пересказать его, а также вести диалог и давать ответы на вопросы. Без зачёта по собеседованию нельзя приступить к прохождению ОГЭ. Поэтому важно заранее разобраться в заданиях и начать готовиться к ним.
Как сдать итоговое собеседование по русскому языку

Пройти собеседование должен каждый учащийся. Для этого не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения нужно подать заявление в своей школе. На выполнение работы каждому школьнику уделяется в среднем 15 минут. Для некоторых категорий участников (например, с ОВЗ) время будет увеличено вдвое.

Что включает в себя итоговое собеседование

Собеседование представляет собой коммуникативную задачу, поэтому важно настроиться на соответствующее общение, уделив внимание подготовке в аудитории ожидания. Для его прохождения нужно выполнить следующие 4 задания:

  • чтение;
  • пересказ;
  • монолог;
  • диалог.

По результатам ИС можно получить зачёт или незачёт. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за работу, составляет 20. Чтобы получить зачёт, достаточно набрать 10 баллов. При этом не важно, по итогам каких заданий они будут начислены. Даже если у вас не будет сделано одно задание, но суммарное количество баллов составит 10 и более, то вам поставят зачёт.

Чтение

Первое задание представляет собой текст на 170-180 слов, который нужно будет тщательно прочитать. На подготовку к чтению отводится 2 минуты. За это время рекомендуется обратить внимание на названия, даты, имена и выделить основную мысль в каждом абзаце. Читая числительные, учитывайте правила склонения. Если сделаете ошибку в форме числительного, то с вас снимут один балл.

При чтении экзаменаторы оценивают как темп, так и интонацию. Последняя должна совпадать с пунктуацией, поэтому делайте маленькие паузы на месте запятых и точек.

Пересказ

Необходимо пересказать тот же текст, который был прочитан при выполнении первого задания. На подготовку выделяется 2 минуты. При этом нужно учитывать следующее:

  • Пересказ должен быть подробным, но это не обязательно зубрить его наизусть, используя те же речевые обороты и предложения.
  • При пересказе важно упомянуть все микротемы. Их столько же, сколько и абзацев. Чаще всего экзаменационный текст состоит не более чем из 4 абзацев.
  • Пересказывая страницу, используйте дополнительную информацию с отдельной карточки. На ней вы найдёте цитату, которая даёт характеристику персонажу текста. Постарайтесь логично вставить её в свой пересказ.

Старайтесь делать пометки для себя, т.к. текст у вас заберут. Вы будете видеть его около 4 минут: по 2 минуты в процессе подготовке к чтению и к пересказу.

Монолог

Для монолога вам предстоит выбрать одну из трёх тем, представленных на карточке. Среди тем представлены следующие типы речи:

  • Описание. Необходимо описать фотографию.
  • Повествование. Нужно рассказать о событии из жизни.
  • Рассуждение. Требуется показать умение рассуждать на поставленный вопрос.

Речь должна состоять не менее чем из 10 фраз и длиться не больше 3 минут. Одна фраза, как правило, считается за одно простое предложение.

Диалог

Это задание начинается сразу после того, как завершится монолог, поэтому времени подготовиться у вас не будет. В процессе диалога собеседник в лице экзаменатора будет задавать вам вопросы по той теме, которая была выбрана вами в предыдущем задании. Оценивать ответы будет не собеседник, а эксперт, который является учителем русского языка. Несмотря на то, что эксперт может присутствовать на испытании, он не вправе вмешиваться в его ход, например, задавать дополнительные вопросы. Его задача – наблюдать и оценивать. Если эксперт не будет присутствовать во время диалога, то он может оценить ответы по аудиозаписи в течение нескольких дней после завершения испытания.

Чтобы успешно завершить это задание, старайтесь внимательно слушать экзаменатора и отвечать на вопросы, не удаляясь от темы. По возможности избегайте сленговых выражений и слов-паразитов.

Что ещё нужно принять во внимание?

В процессе прохождения ИС можно делать пометки на КИМ, т.е. карточках с заданиями, и использовать черновики. Экзамен проводиться в специально оборудованных аудиториях. Во время его проведения будет вестись аудиозапись. Результаты итогового собеседования появляются не позднее 5 календарных дней со дня его проведения. Если сдать собеседование с первого раза не получится, то у вас будет ещё 2 попытки. Но лучше заранее подготовиться к испытанию, чтобы сдать его с первого раза и оставить время для подготовки к ОГЭ. Об изменениях, которые коснулись основного государственного экзамена в 2020 году вы можете узнать в этой статье.

Комментарии
Рейтинг учреждений