Какие изменения были внесены в ОГЭ-2020

17 февраля 2020 г. 0
Как и в предыдущие годы, в 2020 году выпускники 9 класса должны будут сдать ОГЭ (Основной государственный экзамен). Это серьёзное испытание для школьников, о процессе сдачи которого лучше узнать заранее. В первую очередь девятиклассников обычно интересует, сколько дисциплин будет включено в ОГЭ-2020. В этом году их количество останется таким же, как и в прошлом. Школьникам нужно будет сдать экзамены по 4 дисциплинам. Из них две обязательные, две – на выбор. Среди обязательных предметов неизменно остаются русский язык и математика.
Какие изменения были внесены в ОГЭ-2020

Сравнительно недавно в СМИ часто говорили о том, что обязательная программа ОГЭ может пополниться сдачей истории России и иностранного языка. Однако в 2020 г. этого не произойдёт. Большая часть заданий обязательного экзамена не претерпела изменений. Новые задания направлены на проверку практических умений по ФГОС, включая поиск и анализ информации, объяснение и рассуждение с использованием фактов, а также решение коммуникативных задач.

Что изменилось в ОГЭ-2020

Русский язык

Количество заданий по этому предмету уменьшилось с 15 до 9. Соответственно уменьшился и максимальный первичный бал – с 39 до 33. Изложение (первая часть работы) теперь не имеет связи с содержанием заданий, относящихся ко второй и третьей частям работы. Кроме того, для написания изложения будут давать тексты разных жанров: записки, очерк, путёвые заметки и др. Количество заданий второй части уменьшилось, но для их выполнения по-прежнему нужно проводить анализ слов, предложений и целых текстов. На выполнение заданий отводится 235 минут.

Литература

На ОГЭ-2020 по литературе школьники получат возможность пользоваться орфографическим словарём. Максимум за работу можно получить 39 баллов. По сравнению с испытанием предыдущих лет это значение выросло на 6 баллов – их добавили за практическую грамотность. Новые критерии учитываются при условии, что школьник выполнил не меньше 3 заданий. Пройти испытание требуется за 235 минут.

Математика

Билет будет включать 2 блока заданий, в которых нужно дать как короткие, так и развёрнутые ответы. При этом не будет четкого разделения на блоки алгебры и геометрии. Количество заданий увеличится с 20 до 26. Выполнить их нужно за 235 минут.

История

ОГЭ-2020 по истории также претерпел ряд изменений. Первая (тестовая) часть теперь включает 14 заданий вместо 30. Вторая часть, которая предполагает написание развёрнутого ответа, увеличилась с 5 до 7 заданий. Школьникам потребуется показать умение работы с картой – оно будет проверяться не в одном, а сразу в трёх заданиях. При работе с картой понадобится указать участника и дату события, изображенного на ней, проанализировать текстовый источник и соотнести полученную информацию с картой. На прохождение ОГЭ по истории отводится 180 минут.

Обществознание

Обязательный экзамен по этому предмету в 2020 г. будет состоять из 24 заданий вместо 31 прежних. Максимальный балл, который можно получить за прохождение этого испытания, составляет 35 (было 39). Все задания объединены в блоки в соответствии с умениями, которые проверяются по ним. Работа не делится на конкретные части, как по другим дисциплинам. Принципиальным нововведением являются 3 задания с развёрнутыми ответами. Это делает экзамен по обществознанию более сложным для тех школьников, которые привыкли решать тесты. Время прохождения испытания составляет 180 минут.

Иностранный язык

Изменения не коснулись письменной части, но за счёт заданий по говорению и чтений максимальный первичный балл понизился с 70 до 68. На письменную часть отводится 120 минут, на устную – около 15 минут.

Другие предметы

По другим предметам ОГЭ-2020 экзамен выглядит следующим образом:

  • Физика. Количество заданий в экзаменационном билете – 28.  На их выполнение выдается 135 минут.
  • Информатика. Билет включает 15 вопросов. Общее время на их подготовку – 150 минут.
  • Химия. Предполагает нахождение ответов на 24 вопрос, которые относятся к 6 блокам учебной программы. На выполнение заданий выделено 120 минут.
  • Биология. Экзаменационный билет состоит из 30 заданий по 3 уровням сложности: базовому, повышенному и высокому. Выполнить их требуется за 180 минут.
  • География. Количество заданий – 30. Время на их выполнение – 120 минут.

Как подготовиться к экзамену

Готовиться к ОГЭ, который является первым серьёзным испытанием для школьников, следует тщательно и серьёзно. Одни ученики стараются налегать на учебники, другим помогают репетиторы. Универсального подхода для достижения поставленной цели в этом случае нет. Но примите во внимание несколько полезных рекомендаций:

  • Постарайтесь заранее выбрать два предметы, которые необходимо сдавать по желанию. Отдайте предпочтение тем дисциплинам, по которым имеете хорошие знания и которыми действительно интересуетесь.
  • Приобретите тренировочные сборники. Регулярно готовьтесь по ним.
  • Дополнительно к самостоятельной подготовке можно записаться на курсы (включая онлайн) или воспользоваться услугами репетиторов.
  • Чтобы подготовиться и проверить знания, загрузите тестовые испытания прошлых лет на официальном сайте ОГЭ. Дополнительно изучите структуру экзамена на gia.edu.ru.

Правильно организованная подготовка в немалой степени является залогом успеха. Готовиться к ОГЭ-2020 нужно усердно, т.к. количество набранных баллов повлияют на итоговую оценку.

Комментарии
Рейтинг учреждений