Как будет проходить ОГЭ-2020

04 декабря 2019 г. 0
ОГЭ-2020 – это большое и серьёзное испытание для девятиклассников. Сдавать его обязательно независимо от дальнейших шагов. Основной государственный экзамен служит для контроля знаний, которые были получены школьниками за 9 лет учёбы. Относится к одной из трёх форм ГИА.
Как будет проходить ОГЭ-2020

Допуск к ОГЭ

В 2019 году учащимся 9 класса нужно было сдать итоговое собеседование по русскому языку. Успешный результат допускал школьника к сдаче ОГЭ. В 2020 году экзамен пройдёт 12 февраля. Оценивается по системе «зачёт/незачёт». Если результат окажется отрицательным, то будет возможность пройти его повторно 11 марта и 8 мая.

В процессе прохождения испытания требуется выполнить 4 задания. На каждое выделяется по 15 минут. Общее время может быть увеличено для школьников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Кому не нужно сдавать ОГЭ

Если у ученика есть неудовлетворительные годовые оценки за 9 класс, то к сдаче ОГЭ он не допускается. Выходом из ситуации станет переаттестация по предметам с «неудами». В таком случае школьник получит возможность сдать ОГЭ в сентябре. Если он этого не сделает, то такая возможность появится только через год.

Девятиклассники, завоевавшие одно из призовых мест на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, и члены сборных команд России получают освобождение от сдачи ЕГЭ по предмету, который соответствует профилю состязаний. По данной дисциплине они автоматически получают максимальный балл.

По каким предметам проводится экзамен

Как в предыдущие несколько лет, учащимся 9 класса нужно сдать экзамен по четырём предметам. Из них два – обязательных: русский язык и математика. Остальные две предмета можно выбрать самостоятельно из этого перечня:

  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • обществознание;
  • география;
  • литература;
  • история;
  • информатика и ИКТ;
  • родной язык из числа языков народов РФ;
  • родная литература народов РФ;
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский).

Учащиеся, которые изучают родной язык и литературу народов РФ, могут выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе. Если школьник имеет хорошие знания по двум иностранным языкам, то он может выбрать их одновременно в качестве дополнительных дисциплин для сдачи ОГЭ. Для участников экзамена с ОВЗ действуют особые условия.

Определиться с выбором двух дополнительных предметов нужно до 1 марта. Чтобы получить аттестат за 9 класс, требуется преодолеть минимальную планку баллов, которая устанавливается Рособрнадзором. По каждой дисциплине можно получить 100 баллов

Подробное расписание ОГЭ-2020

Проект расписания ОГЭ-2020 был опубликован для общественного обсуждения со стороны Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора. Экзамен состоит из трёх этапов:

  • Досрочного.
  • Основного.
  • Дополнительного.

Для каждого предмета в расписании выделены резервные дни. Они предназначены для тех учащихся школ, у которых не получилось прийти на экзамен – причина при этом должна быть уважительной.

Досрочный этап (21.04-16.05)

Дата Предмет
21.04 Математика
24.04 Русский язык
27.04 Информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература
6.05 История, биология, физика, география, иностранные языки
12.05-16.05 Резервные даты

Основной этап (22.05-30.06)

Дата Предмет
22.05-23.05 Иностранные языки
28.05 Русский язык
26.05 История, физика, биология, химия
29.05 Обществознание, информатика и ИКТ, география, химия
30.05 Обществознание
02.06 Русский язык
05.06 Литература, физика, информатика и ИКТ, география, иностранные языки
09.06 Математика
20.06-30.06 Резервные дни

Дополнительный этап (7.09-21.09)

Если плохие результаты выявлены по 1-2 предметам, то пересдать экзамен можно в специально отведённые для этого дни. Но если минимальное количество баллов не набрано по 3-4 предметам, то повторно пройти испытания можно только на следующий год. Это относится и к тем, кто не сможет повторно сдать экзамен в дополнительные сроки.

Как будут подсчитываться результаты ОГЭ-2020

Первичный результат будет переведёт в 5-бальную шкалу. В случае необходимости можно подать апелляцию. Сделать это необходимо в своей школе.

Оценки за ОГЭ важны не только для тех, кто планирует поступить в колледж после 9 класса, но и для учащихся, решивших перейти в 10 класса. Именно они служат критерием для отбора школьников в профильные классы.

Комментарии
Рейтинг учреждений