Обзор Lingualeo – сервиса для изучения английского языка

23 марта 2020 г. 0
Lingualeo.com существует с 2010 года и за этот срок стал очень популярен среди людей, которые стремятся выучить английский язык самостоятельно. На сегодняшний день количество его пользователей превышает 20 млн. человек. Название происходит от имени игрового персонажа в виде льва – Leo. Ресурс полезен как для новичков, так и для тех, кто уже может свободно разговаривать на английском языке. С помощью Lingualeo можно учить новые слова, упражняться в аудировании и чтении, а также выполнять грамматические упражнения. Осваивать язык можно хаотично или по индивидуальной программе. Примечательно, что пользоваться ЛингваЛео удобно не только через компьютер, но и мобильное устройство, если скачать соответствующее приложение. Сам сайт доступен на нескольких языках, кроме русского – это турецкий, португальский (бразильский вариант), испанский и испанский (латиноамериканский).
Обзор Lingualeo – сервиса для изучения английского языка

Первые шаги

Сервис захватывает с первого взгляда: интересный львенок, которого нужно регулярно «подкармливать», красивый дизайн, масса упражнений и приятных бонусов. После быстрой регистрации вам потребуется пройти специальный тест, который определит, насколько хорошо вы знаете грамматику, и проверит словарный запас. Затем нужно оценить свои навыки письма, чтения и понимания устной речи. На основе полученных данных система определит ваш уровень владения языком – всего их семь, включая Advanced и Proficiency. Далее нужно указать цели своего обучения и интересы, с учётом которых система подберет для вас ежедневные задания. Список тематик ЛингваЛео обширный, поэтому вы всегда будете получать интересные задания. Ваш личный львёнок даст вам подсказки и расскажет, какое действие нужно выполнить для продолжения путешествия по джунглям.

Изучение языка на Lingualeo может быть как бесплатным, так и платным. В первом случае вам будут доступны 250 тыс. текстов, видео и аудио, наборы популярных слов по сотням тематик и базовые тренировки слов. Если помимо этого, вы решите получить возможность изучения всех правил грамматики, то за это придётся заплатить. К примеру, вы можете оформить подписку на 3 или 12 месяцев – стоимость составит 3990 р. и 1399 р. соответственно (цены на март 2020 г.). Также при платном обучении вам откроется три курса и доступ ко всем тренировкам.

Как построен процесс обучения

Главная особенность сервиса заключается в том, что весь материал преподносится с применением игровой методики. Это позволяет отказаться от банального изучения сухого материалы и всевозможный рутины, сделав процесс обучения интересным и познавательным. Такой подход вызывает интерес не только у детей и подростков, но и у взрослых.

В распоряжении пользователя находится львёнок Лео. Его ежедневно необходимо снабжать кормом – фрикадельками. Чем больше действий по изучению английского языка вы будете совершать, тем быстрее ваш персонаж станет сытым. Первые фрикадельки вы получите сразу после регистрации. В дальнейшем заработать их можно несколькими способами:

  • Кормить Лео. За 5 дней занятий и поддержания 100-процентной сытости львёнка вы получите дополнительную «валюту» и прочие бонусы.
  • Выполнять задания от Лео. За квесты можно получить солидную порцию фрикаделек.
  • Приглашать друзей. Фрикадельки вы получите при условии, что приглашённый друг достиг 5 уровня.

Также на ресурсе имеются очки опыта, которые можно набирать за счёт выполнения заданий. Эти очки нужны для устранения некоторых ограничений, например, чтобы открыть определенные тренировки для изучения слов. В ЛингваЛео насчитывается около 60 уровней. Пользователи, которые достигли высших уровней, получают доступ к бесплатным бонусам – это ещё больше стимулирует их.

Многие задания – это своего рода пазлы, где необходимо подбирать правильные слова, составлять фразы или целые предложения. В более продвинутых вариантах предложений нужно переводить слова, причём на скорость.

Основные разделы

Учебных материалов на сервисе очень много – вы найдете тысячи интересных роликов, переводов текстов и песен для самостоятельного изучения. Также можно найти музыку со стихами, сложные научные статьи, диалоги на повседневные темы, штуки, анекдоты, новостные заметки и др. В целом можно выделить следующие разделы:

  • Материалы. Один из ключевых разделов Lingualeo, где можно найти подходящий контент на английском языке. Достаточно найти подходящий материал и изучить его – непонятные слова можно добавлять в словарь. Усвоение материала позволяет получить дополнительный опыт.
  • Курсы. Этот раздел состоит из грамматических, видео, аудио и прочих курсов. С их помощью вы можете подтянуть свои знания по артиклям, глаголам, всем временам и другим не менее важным моментам в английской грамматике. Будьте готовы к тому, что получить доступ к большей части курсов можно за деньги или «фрикадельки». Но у любого курса есть бесплатная демо-версия.
  • Тренировки. Ещё один важный раздел, благодаря которому можно потренировать и запомнить новые слова. Здесь доступно несколько видов тренировки, например, конструктор и словарные карточки.
  • Грамматика. Совмещает в себе грамматический тренажер и справочник. Можно выбрать подходящую тему и из предложенных сервисом слов составить фразу.

У LinguaLeo есть очень удобная опция – чтение. В процессе изучения материала можно кликнуть на непонятные слова, получить мгновенный перевод и добавить его в словарь – за это придется заплатить фрикадельку. Не изученные слова будет время от времени появляться в упражнениях и заданиях до тех пор, пока вы их действительно не запомните. В бесплатном статусе количество подобных тренировок ограничено. Стоит добавить, что ЛингваЛео нередко устраивает разнообразные акции со скидками и раздаёт пользователям промокоды. Чтобы оставаться в курсе последних новостей сайта, можно подписаться на его официальные сообщества в соцсетях и следить за обновлениями. Также у сервиса есть собственный блог – corp.lingualeo.com. В блоге можно найти много полезных новостей, статей и рекомендаций.

На сегодняшний день сервис для самостоятельного изучения английского языка доступен как веб-приложение и расширение для Google Chrome, а также в качестве мобильного приложения для устройств с ОС Android и iOS.

Комментарии
Рейтинг учреждений