Гонка за места в ВУЗах началась!

30 июня 2016 г. 0
Отшумели страсти ЕГЭ и теперь выпускников школ ждёт новое развлечение — поступление в колледжи и ВУЗы. Но если с колледжами всё понятно — конкурс аттестатов и всё, то с высшими учебными заведениями не всё так просто. И хотя правила поступления ничем не отличаются от прошлогодних, не грех будет их вспомнить.
Гонка за места в ВУЗах началась!

Да, в 2016 больших перемен в схеме поступления в институты и университеты нет. Всё проходит в точном соответствии с приказом Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015. И все ВУЗы ещё в октябре вывесили на своих сайтах порядок приёма студентов. А кто не вывесил — попал в чёрные списки Рособрнадзора и подвергся наказанию, лишившись государственной лицензии, аккредитации или права приёма студентов. Поэтому первое, что нужно сделать — проверить репутацию желанного ВУЗа — его документы и положение на рынке образовательных услуг.

Кому ЕГЭ не нужно

Баллы ЕГЭ не имеют никакого значения для тех, кто уже имеет высшее или среднее специальное образование, для иностранцев. При этом испытания ВУЗ устраивает по своему усмотрению. Несколько ВУЗов получили право набирать студентов не по баллам ЕГЭ, а по результатам внутренних испытаний. На сегодняшний день это:

  • МГУ им. Ломоносова;
  • СпбГУ;
  • МГИМО;
  • МГЛУ;
  • МГЮА им. Кутафина;
  • НГЛУ им. Добролюбова.

А кто-то может воспользоваться возможностью получить дополнительные баллы

В 2016 году можно получить максимально 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Правила присвоения доп.баллов каждый ВУЗ разработал свои. Это открытая информация и о ней можно прочитать на сайтах образовательных учреждений. К примеру, на дополнительные баллы может претендовать абитуриент, имеющий:

  • значок ГТО, полученный легальным образом и оформленный в соответствии с законом;
  • олимпийскую медаль;
  • диплом победителя всероссийских, международных или специальных олимпиад, нужно только чтобы профиль олимпиады совпадал с выбранным направлением обучения;
  • медаль за отличную учёбу в школе;
  • диплом о среднем специальном образовании с отличием (красный).

А вы знаете, что призёры и победители олимпиад из списка Минобрнауки льготу имеют следующую — они приравниваются к 100-балльникам по профильному предмету. И это право за ними сохраняется в течение четырёх лет!

Есть и новый документ!

Среди редких нововведений этого года — документ с названием «согласие на зачисление». Что это за документ и зачем он нужен? Объясняем. Вы, конечно, помните, что абитуриент может подать заявление на поступление в пять вузов и в каждом из них — на три направления подготовки, то есть — специальности. Так вот, теперь не позже чем за двое суток до опубликования приказа о зачислении абитуриент обязательно должен принести приёмной комиссии документ «Согласие на зачисление» в котором он указывает только одно направление подготовки. Причем требуется он при зачислении на любую из имеющихся образовательных программ. В нём также указаны условия на которые поступает абитуриент и основания для приёма.

Кстати, поступающий по квоте подаёт в приёмную комиссию одновременно заявление о приёме, согласие на зачисление и оригинал аттестата или иного документа об образовании.

Пометки в календаре

Эти даты активный абитуриент должен знать наизусть.
20.06.2016 — старт приёма документов в вузах;
26.07.2016 — окончание приёма документов в вузы от тех, кто поступает минуя вступительные испытания вуза;
27.07.2016 — публикация списков абитуриентов на стенде и сайте вуза;
28.07.2016 — окончание приёма «Согласий на зачисление» от тех, кто идёт по квотам, целевиков;
29.07.2016 — публикация приказа о зачислении по квотам;
31.07.2016 — окончание приёма «Согласий на зачисление» в первой волне (на 80% бюджетных мест);
03.08.2016 — публикация приказа о зачислении на бюджет в первой волне;
06.08.2016 — окончание приёма «Согласий на зачисление» второй волны (на 20% бюджетных мест);
08.08.2016 — окончательный список о зачислении на все 100% бюджетных мест.

Как зачисление происходит на деле?

20 июня вузы начинают принимать заявления на поступление и формируют список на зачисление (пофамильный и ранжированный по количеству баллов ЕГЭ в порядке убывания).
27 июля будет опубликован список поступивших по целевым направлением и количество бюджетных мест может измениться в большую сторону.
Теперь нужно внимательно посмотреть на списки, в которых вы находитесь и постараться оценить свои шансы на поступление. Если они есть, то нужно до 31 июля принести в желанный вуз оригинал аттестата и ждать результата. Бюджетные места будут заполнены на 80%. Если вы угадали и вас зачислили в вуз — поздравляем! Если же нет — возвращаетесь к спискам и снова хорошенько думаете и считаете.
Во второй волне ситуация может осложниться тем, что в ВУЗ придут абитуриенты, имеющие более высокие баллы, но не прошедшие в ведущие вузы страны — МГУ, к примеру или МГИМО. И они, конечно же, разместятся по рейтингу впереди вас.
Поэтому до 6 августа нужно подать документы в тот вуз, в который поступить у вас наиболее весомые шансы и 8 узнать — попали вы в него или нет.

Лотерея или расчёт?

На первый взгляд, ситуация напоминает лотерею, при которой шансы попасть в вуз есть у многих, но не у всех. Однако специалисты рекомендуют не отчаиваться и не оставлять всё на самотёк.
Вы вполне можете держать ситуацию под контролем и отслеживать её, фактически, в режиме реального времени. Заведите экселевский файл, в котором сведите воедино данные о вашем личном рейтинге во всех вузах. Следите за тем, как он меняется и делайте выводы о ваших шансах на поступление. Очень желательно поступить в первую волну, так как вторая может оказаться более сложной за счёт пришедших высокобалльников. Если же с первой волной не получилось, то времени на раздумья особо нет. Вам нужно забрать оригиналы из вуза в который вы не попали, а там часто очередь из таких же несчастных и успеть принести их в другой вуз, где тоже стоит очередь из таких же, как вы, надеющихся. Повезёт, конечно, не всем, но вам-то точно улыбнётся удача — вы же всё хорошенько рассчитали?

Комментарии
Рейтинг учреждений