• Главная
  • Статьи
  • Плюсы и минусы дистанционного обучения | РосОбразование

Плюсы и минусы дистанционного обучения

15 апреля 2013 г. 0
В настоящее время все большей и большей популярностью начинает пользоваться такой вид образования, как дистанционное обучение. Давайте попробуем отыскать ответы на актуальные вопросы — насколько такой вид образования удобен в учебной практике? Какие плюсы и минусы могут найти для себя студенты, обучаясь дистанционно?

Дистанционное образование появилось в Европе еще в восемнадцатом веке. Тогда преподаватели из других городов или даже стран могли отправлять учебные материалы своим ученикам посредством почты. Как вы прекрасно понимаете, обмен литературой и домашними заданиями мог занимал достаточно большое количество времени, однако другого выхода не было. В двадцатом веке, с появлением телевизора, ситуация начала несколько меняться, однако у такого метода также были свои минусы — учителя не имели мгновенного контакта с учениками, в связи с чем, домашние задания не выполнялись совсем, либо их приходилось отправлять почтой.

 В настоящее время все большей и большей популярностью начинает пользоваться такой вид образования, как дистанционное обучение. Давайте попробуем отыскать ответы на актуальные вопросы — насколько такой вид образования удобен в учебной практике? Какие плюсы и минусы могут найти для себя студенты, обучаясь дистанционно?

Настоящий прогресс произошел с появлением всемирной сети интернет. Преподаватели смогли отыскать практически мгновенный контакт со своими студентами. Именно в конце восьмидесятых — начале девяностых годов сформировались общие принципы дистанционного обучения, которые совершенствуются и по сегодняшний день.

На данный момент высшие образовательные учреждения со всего мира предоставляют онлайн-доступ к собственным курсам. Более того, некоторые университеты позволяют не только просмотреть или прослушать лекции именитых преподавателей, но также и пройти полноценное обучение и получить соответствующий сертификат. И все это не покидая стен своей квартиры!

Плюсы такого вида образования очевидны — для того, чтобы получить доступ к новым материалам и прослушать лекции вам не нужно никуда выходить. Достаточно иметь компьютер и доступ к сети интернет. То есть, вам не нужно будет тратить деньги на проезд, а если речь идет об университете, который находится в другом городе или даже стране, то вы также экономите свои расходы на перелете и проживании в других населенных пунктах. Кроме того, как правило, подобные занятия проходят в индивидуальном порядке, то есть, во время прослушивания лекции вас не будут отвлекать другие студенты.

Что касается минусов, то здесь все несколько сложно. Главной проблемой дистанционного образования можно назвать организацию самого процесса обучения. Тысячи студентов по всему миру просто не могут заставить себя садиться за компьютер, смотреть лекции, а затем еще и выполнять домашнее задания. Вопрос самоорганизации является довольно острым и в настоящее время преподаватели пытаются разработать идеальную систему дистанционного обучения, при которой, студенты был бы достаточно мотивирован и с большим желанием выполнял все необходимые задания. К сожалению, в настоящее время, организация своей учебной деятельности ложится полностью на плечи студента.

В заключении можно отметить, что у преподавателей пока не сложилось единого мнения о дистанционном обучении именно потому, что на данный момент эта система несовершенна. Безусловно, дистанционное обучение — это превосходный шанс для студентов с ограниченными возможностями, которые заинтересованы в получении новых знаний. Однако большому количеству студентов тяжело принять решение и начать заниматься дистанционно из-за нехватки мотивации и проблем с самоорганизацией. Таким образом, дистанционное обучение потребует от вас свободного времени и сосредоточенности, однако результат такой работы превзойдет все ваши ожидания. Если вы готовы уделить время своему будущему уже сейчас — действуйте!

Комментарии
Рейтинг учреждений