ТОП-100 лучших вузов России по версии Forbes

24 июня 2020 г. 0
Вышел обновленный рейтинг 100 лучших вузов РФ по версии журнала Forbes. Методика рейтинга изменилась, что привело к серьёзным перестановкам в нём.
ТОП-100 лучших вузов России по версии Forbes

Фото: www.hse.ru.

Изменения, в частности, коснулись метрики «Качество образования», который, как и в предыдущие годы строится на основе данных мониторинга Министерства образования. В нём появился параметр под названием «Качество преподавателей». Он включает в себя следующее:

  • оценки за уровень зарплаты преподавателей;
  • соотношение преподавателей и студентов;
  • наличие иностранных преподавателей и их долю.

Изменения также коснулись параметра «Международная деятельность». Он состоит из оценок за:

  • долю иностранных студентов, учащихся в вузе;
  • организацию зарубежных стажировок;
  • совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов.

Следует добавить, что параметр «Уровень ЕГЭ» (макс. 10 баллов) студентов, которые были приняты на обучение, остался в том же виде.

Дополнительно был изменён подход к метрике «Фактор Forbes» – он отражает элитарность вуза. Во внимание было принято присутствие отечественных вузов в зарубежных рейтингах.

В итоге под данным исследований первую строчку заняла НИУ «Высшая школа экономики» (Москва). Следом за ним расположились МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) и Московский физико-технический институт (Московская область). На четвертом и пятом местах находятся УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Свердловская область) и НИЯУ «МИФИ» (Москва) соответственно. Впервые ТОП-100 вузов по версии Forbes вошёл молодой университет Иннополис из Татарстана, который был основан в 2012 году. Замыкает ТОП-100 Тверской государственный медицинский университет Минздрава РФ.

Полная таблица (www.forbes.ru) с итоговыми баллами выглядит следующим образом

Комментарии
Рейтинг учреждений