В Сочи будет создан центр «IT-куб»

04 июля 2020 г. 0
Пресс-служба Администрации Краснодарского края сообщает, что на базе муниципального центра творческого развития и гуманитарного образования города Сочи в новом учебном году будет создан «IT-куб». Центр откроется в рамках реализации нацпроекта «Образование». В нём будут проходить обучение дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет.
В Сочи будет создан центр «IT-куб»

В «IT-кубе» ребята будут познавать основы программирования и интернет-технологий. Кроме того, в рамках занятий дети будут учиться работать в команде.

Каждый год в центре получать дополнительное образование смогут свыше 400 детей и подростков. При этом более 1,5 тыс. человек получать возможность стать участниками акций, мастер-классов, воркшопов и других мероприятий с техническим направлением.

Базовый формат процесса образования – проектная деятельность. Дополнительно планируется наладить сотрудничество с ведущими отечественными компаниями, вузами, предприятиями реального сектора экономики. В рамках реализации проекта планируется купить компьютеры, ноутбуки, необходимую мебель, а также комплекты по робототехнике и интерактивные панели. Для решения этих задач выделено примерно 9 млн. рублей.

Следует отметить, что проект нацелен на то, чтобы популяризовать технические профессии и увеличить охват учащихся IT-технологиями. Также проект направлен на раннюю профориентацию.  

Нацпроект «Образование» был утвержден в 2018 г. Он должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и вхождение РФ в десятку ведущих стран по качеству общего образования. Его реализация охватывает период с 2019 г. по 2024 г. Бюджет нацпроекта составляет 784,5 млрд. рублей.

Комментарии