• Главная
  • Новости
  • Детские технопарки Челябинской области примут свыше 4 тысяч ребят

Детские технопарки Челябинской области примут свыше 4 тысяч ребят

27 июня 2020 г. 0
В текущем году региональный центр технического творчества Челябинска распахнёт свои двери для 4110 ребят возрастом 6-18 лет. Новые образовательные площадки откроются в 11 поселках и малых городах Челябинской области. Обучение будет проводиться бесплатно. Об этом сообщает агентство «Магсити74».
Детские технопарки Челябинской области примут свыше 4 тысяч ребят

Фото: www.mos.ru.

В рамках обучения ребята будут осваивать робототехнику, промдизайн, авиамоделирование, IT- и 3D-моделирование и некоторые другие направления. На базе центра, который откроется в Челябинске, по 20 различным направлениям будут заниматься 630 ребят. Около 1000 детей подали заявки на обучение в «Кванториуме» Челябинска, где они под руководством опытных преподавателей научиться разрабатывать кейсы для решения задач, которые предлагают предприятия-партнёры. Ещё 500 талантливых детей будут проходить обучение в магнитогорском «Кванториуме».

Также сообщается, что в течение нового учебного года тысяча ребят, которые проживают в Аргаяшском, Еманжелинском, Еткульском, Каслинском, Кусинском и Нязепетровском районах области, станут посещать «Мобильный кванториум». Дети и подростки будут получать знания и навыки по таким направлениям, как робототехника, промышленный дизайн и хай-тек, информационная и геоинформационная технологии.

Ещё одна образовательная площадка для детей откроется в Южноуральске – «IT-куб». Там дети смогут начать обучение но одному из шести направлений, среди которых есть такие, как разработка VR/AR-приложений и системное администрирование на JAVA.

В 6 малых городах и поселениях области будет дан старт проекту «Новые места». 660 детей возрастом 9-11 лет смогут освоить некоторые перспективные направления (например, роботехнику или IT- и 3D-моделирование), не выезжая в Челябинск.

Образовательные площадки открываются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Нацпроект «Образование» был утвержден в 2018 г. Он должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и вхождение РФ в десятку ведущих стран по качеству общего образования. Его реализация охватывает период с 2019 г. по 2024 г. Бюджет нацпроекта составляет 784,5 млрд. рублей.

Комментарии