В Смоленской области появятся 42 «Точки роста»

17 июля 2020 г. 0
Пресс-служба Правительства Смоленской области сообщает, что в регионе будут открыты 42 «Точки роста» – центры образования цифрового и гуманитарного профилей.
В Смоленской области появятся 42 «Точки роста»

Центры будут созданы на базе действующих учебных заведений. Их оснастят необходимым современным оборудованием – это 3D-принтеры, компьютеры, квадрокоптеры, системы виртуальной реальности и др. На открытие центров и их оснащение из консолидированного бюджета поступит свыше 110 млн. рублей.

На сегодняшний день за счёт средств местных бюджетов выполняется ремонт помещений и их брендирование. Согласно «дорожным картам», эти работы должны быть завершены во всех районах до 30 июля. Но в некоторых муниципалитетах ремонтные работы уже завершены. Как отметила и.о. начальника Департамента по образованию и науке региона Елена Талкина, со значительным опережением графика работы закончены в трёх регионах: Вяземском, Дорогобужском и Смоленском.

Цель создания «Точек роста» заключается в том, чтобы предоставить детям из регионов возможность освоить современные технологии. Подобные объекты создаются в рамках нацпроекта «Образование» на базе общеобразовательных (в т.ч. сельских) школ по всей России.

Комментарии