В российских школах стартовал пробный ЕГЭ

29 июня 2020 г. 0
Пресс-служба Министерства просвещения РФ сообщает, что 29 и 30 июня в школах страны без участия выпускников проходит пробный ЕГЭ. Один из двух дней, выделенных для его проведения, каждый регион выберет самостоятельно. Цель организации пробного экзамена заключается в проверке как технологической, так и организационной готовности пунктов проведения ЕГЭ. Также в рамках мероприятия пройдёт инструктаж специалистов, которые будут задействованы в аттестационной комиссии.
В российских школах стартовал пробный ЕГЭ

Большое внимание уделяется отработке мер эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В текущем году в каждом ППЭ будут реализованы дополнительные меры безопасности. К примеру, в помещениях для участников ЕГЭ будет проведена уборка с использованием дезинфицирующих средств, а у всех организаторов и выпускников будет измерена температура.

Дистанция между участниками ЕГЭ не должна быть меньше 1,5 м. Для этой цели в кабинетах нанесена разметка, а в некоторых помещениях установлены ленточные ограждения.

Также рекомендовано подготовить график прибытия участников так, чтобы избежать их скопления как на входе, так и в помещениях. Ещё одна немаловажная рекомендация – организация нескольких входов в ППЭ. Специально для этого будут проведен инструктаж специалистов и назначены люди, которые будут ответственны за контроль соблюдения социального дистанцирования.

Основной период ЕГЭ-2020 назначен на период с 29 июня по 25 июля. Первыми в соответствии с расписанием ЕГЭ выпускники сдадут литературу, географию, информатику и ИКТ – 3 июля. На участие в ЕГЭ основного периода зарегистрировано примерно 714 тыс. человек, среди которых 620 тыс. – выпускники текущего года.

Следует добавить, что сдавать ЕГЭ в 2020 году будут только те выпускники, которые планируют продолжить обучение в вузах.

Комментарии
Рейтинг учреждений