• Главная
  • Новости
  • В 66 школах и колледжах Северной Осетии появится новая техника

В 66 школах и колледжах Северной Осетии появится новая техника

17 июля 2020 г. 0
Минобрнауки Республики Северная Осетия-Алания сообщает, что в текущем году 66 школ и колледжей региона получат новую технику.
В 66 школах и колледжах Северной Осетии появится новая техника

Для решения этой задачи из федерального и республиканского бюджетов выделено свыше 149 млн. рублей. Финансирование поступит в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

На выделенные средства будет закуплено 74 многофункциональных устройства, 151 интерактивный комплекс и 3001 ноутбук. Последние предназначены для управленческого персонала, а также педагогов и школьников.

По планам, до 2022 года новая техника поступит в 163 образовательных учреждения (школы и СПО).

Как сообщила министр Минобрнауки региона Людмила Башарина, такой подход позволит сформировать качественную материально-техническую базу в образовательных организациях Северной Осетии и предоставить доступ к качественному образованию всем школьникам региона.

Следует добавить, что большая часть оборудования уже поступила в регион. Остальная часть техника должна прибыть в ближайшее время.

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта «Образование» откроют 42 центра «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» в Моздоке, мобильный «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-куб».

Национальный проект «Образование» был утвержден в 2018 г. Он должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования и вхождение РФ в десятку ведущих стран по качеству общего образования. Его реализация охватывает период с 2019 г. по 2024 г. Бюджет нацпроекта составляет 784,5 млрд. рублей.

Комментарии