Уроки Великой Победы

11 апреля 2015 г. 0
По всей России идёт активное движение, ставящее целью вспомнить Великую Отечественную войну и роль нашего старшего поколения в ней. Это правильно. История имеет свойство быстро забываться, а запустения в памяти практически сразу заполняются новыми данными, подчас — искусственно созданными и ничего общего с правдой не имеющие. И это — страшно, так как напрямую влияет на воспитание молодого поколения.
Уроки Великой Победы

Среди населения России инициатива Минобрнауки — рекомендация провести во всех школах нашей страны урок, посвящённый Победе 1945 года — была воспринята весьма положительно, со всей серьёзностью. В этом году — 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И людей — настоящих ветеранов той войны практически не осталось. Но остались их дети, помнящие лишения того непростого времени и их внуки, помнящие рассказы родителей и прародителей. Нельзя допустить, чтобы нить воспоминаний прервалась. Нужно сделать всё, чтобы память сохранилась как можно дольше, и — в неискажённом виде. 

Уроки, посвящённые нашей Победе, пройдут не только в школах, но и в других образовательных учреждениях, а также — в библиотеках и музеях. Везде, где можно — разворачиваются выставки и проводятся концерты. Запланированы экскурсии, военно-спортивные игры, творческие конкурсы.

Ещё одно событие, приуроченное к этой дате, нельзя не упомянуть. Это путешествие экспедиции на Северный полюс, стартовавшей вчера. В составе — десятка подготовленных детей и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Все они прошли специальную лыжную подготовку. Детей отбирали в несколько этапов. Взяли отличников, так как это было обязательным условием отбора. Они пройдут на лыжах около 100 км и установят копию флага Победы на Северном полюсе 9 мая 2015 года.

Комментарии
Рейтинг учреждений