Как изменятся ГИА в 2015 году

20 марта 2015 г. 0
В марте состоялся очередной «круглый стол» Государственной Думы, посвящённый образованию. Тема обсуждения на этот раз была животрепещущей: итоговая аттестация школьников в условиях современных тенденция совершенствования качества знаний выпускников школ и её правовое регулирование. В том числе обсуждалась ГИА и её изменение.
Как изменятся ГИА в 2015 году

На мартовском круглом столе Государственной Думы по вопросам образования первый зам.министра минобрнауки РФ Наталья Третьяк сообщила, что система ГИА будет существенно модернизирована. Какие же изменения ждут будущих выпускников 9 классов средних общеобразовательных школ в ближайшем будущем?
В 2016 году запланировано ввести ещё два экзамена для ГИА. При этом русский язык и математика, как и прежде, остаются обязательными, а ещё два предмета школьники имеют право выбрать самостоятельно, в соответствии с дальнейшими планами на продолжение образования.
В 2018 году будет добавлен третий экзамен по выбору, в 2020 — четвёртый. Таким образом, к 2020 году выпускники-девятиклассники будут сдавать шесть экзаменов, два — обязательных и четыре по выбору. 
В министерстве образования считают, что увеличение числа экзаменов поможет школьникам раскрыть весь свой потенциал и продемонстрировать свои истиные познания по итогам школьного обучения.

Выпускники 2015 года могут не беспокоиться — их изменения в проведении ГИА не коснутся.

Комментарии