Студенты на акции «Бессмертный полк»

11 мая 2015 г. 0
9 мая во многих городах России состоялась беспрецедентная акция «Бессмертный полк». Портреты своих дедов и прадедов, погибших в Великой Отечественной войне, несли в руках их внуки и правнуки. Миллионы людей самого разного возраста вышли, чтобы промаршировать по главным площадям своих городов. Такое мероприятие требует подготовки и немалую роль в нём сыграли студенты.
Студенты на акции «Бессмертный полк»

Студенты практически всех вузов и многих колледжей стали волонтёрами на акции «Бессмертный полк». Они выполняли самые разные задачи. Одни обеспечивали связь с ветеранами, помогали им идти и подводили к дежурным автобусам или медикам в случае необходимости оказания помощи или для отдыха. Вторые информировали людей об акции, отвечали на возникающие вопросы. Третьи шли вдоль колонн, в полной готовности придти на помощь при необходимости. Четвёртые направляли колонны, организовывали движение в нужном направлении, следили за тем, чтобы были именно потоки людей, исключали возникновение толп и заторов в движении. Пятые несли портреты известных героев, родственников которых не осталось.

Всего волонтёрами поработали около 2 000 человек только в Москве, но они были и в других городах. Записаться в волонтёры можно было заранее, на официальном сайте и через студпрофкомы. Все волонтёры прошли двухэтапную подготовку. Сначала получили информацию об акции, а затем — практический тренинг.

Волонтёры принесли большую пользу движению, однако и сами они получили многое. В первую очередь — на практике увидели сколько людей знают, помнят и никогда не забудут войну. Что в каждой семье есть свои герои. И что память о них никогда не сотрётся. Это, пожалуй, один из лучших уроков патриотического воспитания, который можно было получить от жизни.

Комментарии
Рейтинг учреждений