Школьные олимпиады и ЕГЭ

10 декабря 2013 г. 0
Сейчас общепринята практика: победителей школьных олимпиад разного уровня принимать в ВУЗы вне конкурса, считая, что их знания превышают уровень знаний сверстников. Однако некоторые чиновники озабочены ростом коррупции и предлагают несколько методов борьбы с «липовыми» победителями олимпиад. Что именно предлагается?
Школьные олимпиады и ЕГЭ
Ярослав Кузьминов, Председатель Комиссии Общественной палаты по развитию образования в России высказал мнение, что результаты школьных олимпиад разных уровней не являются объективными и направил в Минобрнауки письмо с некоторыми своими предложениями, призванными улучшить эту ситуацию. Конкретно он предлагает несколько действий, основные из которых следующие:
  • обязать школьников-победителей олимпиад сдавать ЕГЭ и только в случае если баллы ЕГЭ будут более 70, то обеспечивать их льготами при поступлении;
  • учитывать профиль ВУЗа при поступлении школьника-олимпиадника, то есть, если ученик стал победителем математической олимпиады, то и льготы имел бы при поступлении на математические специальности;
  • обеспечить общественное наблюдение за проведением всех этапов олимпиад, что сократит коррупционность в разы и обеспечит более прозрачные, а значит и объективные результаты.
Комментарии