Открытие Года науки Россия — ЕС 2014

26 ноября 2013 г. 0
Вчера состоялось открытие Года науки, в котором планируется тесное сотрудничество России со странами ЕС. Целью года является демонстрация всему миру достижений России в плане научных исследований и разработок и создание условий повышения научного сотрудничества ЕС и России. Проект затратный, но обещает окупиться...
Открытие Года науки Россия — ЕС 2014

Церемонию открыл Андрей Фурсенко, зачитав письмо В. Путина, в котором он говорит о том, что рассчитывает на объединение увлечённых творческих людей, как опытных, так и только начинающих, всех, кто хочет видеть экономический рост страны и расширение международного сотрудничества. Будут расширены студенческие стажировки, появится много интернациональных проектов. Особенно большие надежды возлагаются на такие области науки, как медицина, биотехнологии, электроника, космос. Должна улучшиться работа системы образования России.

Ольга Голодец рассказала о том, что Россия и сейчас участвует практически в 300 международных проектах, Год науки позволит запустить больше проектов и добиться важных результатов в сжатые сроки.

Дмитрий Ливанов сообщил о запуске программ Евросоюза «Горизонт 2020» и России «Исследования и разработки» на 2014 — 2020 годы, на которые планируется выделить более 10 миллиардов евро. Значимые суммы будут выделены и на другие проекты в рамках года науки Россия-ЕС.

Комментарии