Самые успешные школы России по мнению Учительской газеты

17 декабря 2016 г. 0
Вчера в Москве состоялся финал конкурса «Успешная» школа. Конкурс был организован Учительской газетой и охватывал все регионы нашей большой страны. В результате звание самой успешной школы получили шесть организаций. И мы знаем — какие именно!
Самые успешные школы России по мнению Учительской газеты

Итак, заветные призы — чеки на 100 000 рублей достались самым успешным школам России по мнению Учительской газеты. Где же расположены самые-самые успешные школы?

  • В республике Мордовия, в небольшом городке Темников есть средняя школа № 1. Маленькая очень провинциальная школа — место душевного отдыха и становления нескольких поколений прекрасных людей. И как может быть иначе там, где все друг друга знают? Возможно, именно на таких провинциальных школах и держится равновесие всей Вселенной.
  • В Чеченской республике, в городе Грозном выделилась средняя школа № 60. Она рассчитана на 550 мест, но каким-то непостижимым образом в ней учатся 2000 детей. Почему родители выбирают школу, где детям приходится получать знания в три смены? Потому что выпускники школы никогда не участвуют в межнациональных конфликтах и каждый третий поступает в вуз. Здесь всегда рады гостям, и выпускники прошлых лет приходят на встречи с бывшими одноклассниками со своими новыми друзьями.
  • На Камчатке в селе Николаевка школа одна и совсем небольшая. Однако именно она является краевой инновационной площадкой, разрабатывая модель полисубъектального взаимодействия как средства реализации ФГОС. Дважды маленькая школа становилась лучшей в Камчатском крае в рамках нацпроекта «Образование». С 2002 года команда школы участвует во Всероссийской акции «Я — гражданин России» и занимает призовые места.
  • В Перми в школе № 2 углублённо изучают гуманитарные предметы и всех учеников воспитывают в духе высоких идеалов, активной гражданской позиции. Учителя школы - «звёздный коллектив», каждый ребёнок — талант, а родители и управляющий совет — лучшие, что доказывают две победы на звание лучшего управляющего совета.
  • В Иркутской области есть особая школа — Средняя школа ГУ управления ФС исполнения наказаний. В ней учатся подростки, совершившие какое либо преступление. Они отличаются низкой успеваемостью и социально-культурным статусом. Но учителя этой школы решили дать ребятам второй шанс. Они разрабатывают для каждого подопечного тьюторское сопровождение и взращивают личности в тех, кому казалось бы, даже возврата в обычную жизнь нет.
  • От Великого Новгорода в конкурсе участвовал Центр инклюзивного образования. Этот центр понимает успех школы как сумму успехов каждого своего ученика. Поэтому старается создать оптимальные условия для развития всех своих подопечных. Учит детей самих строить своё счастливое будущее. И похоже это получается! 

Всероссийский конкурс «Успешная школа» в этом году проходил впервые. Инициатором конкурса выступила Учительская газета. Помогали ей авторитетные эксперты, спонсоры, родители и дети.

Заявки на участие в конкурсе прислали более 3000 школ. Только 180 были отобраны для участия в заочном туре.

В финал прошли всего 20 школ. Они приехали в Москву бороться за денежные и другие ценные призы. Шесть школ стали обладателями звания «Успешная школа».

Комментарии
Рейтинг учреждений