Президентские состязания 2014 открыты

10 сентября 2014 г. 0
Насколько важно физическое развитие детей, можно судить по тому, что государство делает для того, чтобы заинтересовать детей и побудить к занятиям спортом. В России ежегодно проводятся «Президентские состязания», дающие возможность лучшим школьникам посостязаться и при этом хорошо отдохнуть. В этом году состязания проходят в Анапе.
Президентские состязания 2014 открыты

Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» с 5 по 26 сентября принимает школьников, пробившихся в заключительный этап «Президентских состязаний» 2014 года.

Подобного рода глобальные школьные соревнования родились благодаря инициативе Бориса Ельцина ещё в 1998 году, а 30.07.10 они были утверждены приказом Президента № 948 «О проведении всероссийских спортивных игр школьников» как ежегодные.

Как попасть в финал?

Президентские состязания — уникальное мероприятие. Оно проводится в 4 этапа:

  1. Школьный — на нём соревнуются учащиеся одной школы, выбирается самый сильный спортивный класс в каждой параллели и самые спортивные ученики класса-победителя (в этом году на этом этапе состязались почти 10 миллионов школьников).
  2. Муниципальный — выбирается самая спортивная команда из классов-победителей на уровне муниципалитета.
  3. Региональный — выбирается самая лучшая спортивная команда из классов-победителей на уровне региона;
  4. Всероссийский — финал, соревнуются лучшие команды-классы страны. В этом году в Анапу приехали 1600 участников.

Как видите, отбор жёсткий: в финал попадает 1 школьник из 6000. Но тем слаще победа!

Как формируются команды?

Ученики каких классов будут принимать участие в Президентских состязаниях решается организационным комитетом при помощи жеребьёвки. В этом году повезло учащимся девятых классов. В финале представители Центрального, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Приволжского, Южного федеральных округов. Впервые в этом году в соревнованиях участвуют девятиклассники из Крымского федерального округа и города Севастополь.
Команды делятся на городские и сельские. В команде городских школьников 16 учеников одного класса (8 мальчиков и 8 девочек) и 1 учитель физкультуры, а команде сельских школьников 8 учеников (4 девочки и 4 мальчика) и 1 учитель физической культуры. Все команды получат единую спортивную и парадную форму с названием населённого пункта откуда они прибыли на состязания.

По каким дисциплинам проводятся состязания?

В этом году выбраны следующие виды спорта:

  • шахматы,
  • дартс,
  • бадминтон,
  • настольный теннис,
  • бадминтон, 
  • плавание,
  • баскетбол уличный,
  • мини-футбол,
  • бег в эстафете,
  • спортивное многоборье.

Кроме этого предусмотрены теоретический и творческий конкурсы. Например, каждый класс показывает музыкальную визитку, отражающую историю, обычаи и достопримечательности родного края.

Кто поддерживает Президентские игры?

В открытии спортивного праздника в Анапе приняли участие представители Администрации Президента, Минобрнауки, правительства России, Министерства спорта и Олимпийского комитета РФ и более 8000 зрителей.

Ребят поддерживают знаменитые спортсмены и известные музыкальные группы.

Победители будут награждены достойными подарками.

Читайте также
Комментарии