Новый список неэффективных ВУЗов России

09 ноября 2013 г. 0
С 15.09.2013 по 15.09.2013 Минобрнауки России проводило первый этап мониторинга эффективности российских ВУЗов. 8 ноября на сайте miccedu.ru/monitoring были опубликованы его результаты, доступные для просмотра и анализа любому желающему. Есть информация о статистике в целом по стране, по региону, городу и конкретному высшему учебному заведению.
Новый список неэффективных ВУЗов России

Впервые мониторинг эффективности ВУЗов России был проведён в прошлом, 2012 году. Тогда были учтены только государственные ВУЗы и их филиалы. Статистические данные предоставили тогда 541 госвуз и 994 филиала. Результаты первого мониторинга оказались для многих шокирующими: 30 университетов, некоторые из которых имеют мировую известность, были признаны неэффективными. Среди филиалов ситуация была гораздо хуже: более четверти из них попали в «чёрный список».

В 2013 году были промониторированы не только государственные ВУЗы, но и коммерческие. При этом Минобрнауки учло ошибки прошлого исследования и критерии оценки эффективности ВУЗов несколько изменились. В этом году оценивались:

  • образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая и международная деятельность ВУЗа;
  • инфраструктура ВУЗа;
  • трудоустройство выпускников (оценивалось количество вставших на учёт на биржу труда в первый год после окончания ВУЗа);
  • дополнительные показатели для филиалов;
  • дополнительные показатели для ВУЗов, имеющих специфику (по этому показателю все ВУЗы были разделены на группы: педагогические, медицинские, военные, сельскохозяйственные, спортивные, творческие и транспортные).

Список неэффективных ВУЗов 2013 года тоже оказался внушительным. Признано неэффективным каждое пятое высшее учебное заведение. При этом среди государственных ВУЗов в этом году неэффективны 7,5%, а среди негосударственных — 35%. При этом 11% ВУЗов не предоставили данные для статистики, о чём уже проинформирован Рособрнадзор и Генпрокуратура России.

Список неэффективных ВУЗов Москвы

В мониторинге принимали участие 223 московских ВУЗа и 7 филиалов.
Государственных — 93 ВУЗа. Эффективными признаны 85, неэффективными 5 и ещё 3 находятся в процессе реорганизации.
Негосударственных — 130. Эффективными признаны 82, неэффективными 48.
Среди филиалов ВУЗов: 5 государственных (один неэффективный), 2 негосударственных, оба признаны эффективными.

Полную информацию со всеми цифрами можно посмотреть на портале ГИВЦ Рособразование:  miccedu.ru/monitoring.

Комментарии