Новый, демонстрационный, экзамен вводится в колледжах

29 марта 2016 г. 0
Наталья Золотарёва, являющаяся директором департамента госполитики по подготовке рабочих кадров и доп.профобразования, рассказала о нововведении в аттестации выпускников колледжей. Теперь недостаточно будет сдать только экзамен по теоретической части или предоставить дипломную работу. Нужно ещё подтвердить свои навыки в ходе демонстрационного экзамена.
Новый, демонстрационный, экзамен вводится в колледжах

Наверное, это правильно, если мы хотим, чтобы работы выполняли не просто мастера с дипломами, а те, кто реально умеют работать руками. И здесь теория и практика должны быть неотделимы друг от друга. Только так можно получить специалистов действительно международного уровня.
Учреждения СПО выпускают профессионалов, которые занимаются прикладной деятельностью. Так почему бы не продемонстрировать те навыки, которыми они овладели, специально созданной комиссии?

Документальная поддержка возможности проведения итоговой аттестации в такой форме имеется. Минобрнауки ввело соответствующее положение и некоторые колледжи уже успели опробовать новую форму выпускного экзамена в порядке эксперимента.

Минобрнауки рекомендует вводить подобную форму аттестации в первую очередь тем колледжам, которые обучают студентов "золотой пятидесятке" — пятидесяти наиболее востребованным в России профессиям. А ФГОСы обещают подготовить к началу нового учебного года (2016-2017).

Комментарии