Астрономию — в школы!

25 марта 2016 г. 0
Люди среднего поколения помнят, что в школе, в 9-10 классах, изучали астрономию. Это был предмет вдохновляющий и интересный. Какой ещё урок можно было провести поздним вечером, на стадионе, разглядывая звёзды и мечтая а дальних мирах? Однако с 2008 года астрономия недоступна для изучения в школе. Почему и нужен ли этот предмет?
Астрономию — в школы!

Россия, как раньше — СССР, всегда гордилась запуском первого спутника, и тем, что именно её сын первым полетел в космос, что наших спутников больше и многим другим, связанным со звёздным пространством. Казалось бы, нужно стимулировать развитие самой перспективной отрасли в стране, растить смену, вызывая интерес на уроках астрономии. Но нет, предмет совсем убрали из курса школьной программы. Теперь планеты изучают на уроке Окружающего мира в начальной школе и всё.

На сайте Московского планетария висит страничка с призывом подписать петицию за возвращение в школы уроков астрономии. Научные сотрудники утверждают, что наша современная молодёжь активно интересуется вопросами космоса. Но если у тех, кто живёт в крупных городах, есть возможность посетить планетарий, то у других детей нет никакой возможности приблизиться к звёздам и открыть для себя тайны вселенной.
Астрономия формирует мировоззрение, даёт осознать научную картину мира. Является флагманом естественных наук.

Сейчас астрономия не изучается в школах, зато появились новые предметы, связанные с религией. Астрономия и религия не сочетаются? 

Проголосовать за возвращение астрономии в школы, можно по адресу: planetarium-moscow.ru/planetarium-and-school/skazhi-astronomii-da/opros.php

Комментарии
Рейтинг учреждений