А ты записался на ЕГЭ?

12 января 2017 г. 0
Рособрнадзор напоминает о том, что 1 февраля заканчивается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ 2017 года. Если вы ещё не определились с набором экзаменов, необходимых для поступления — сейчас самое время это сделать!
А ты записался на ЕГЭ?

Осталось чуть больше двух недель для того, чтобы написать заявление на сдачу ЕГЭ в 2017 году. А значит нужно наметить себе вуз или хотя бы конкретное направление подготовки и определиться с количеством и названием экзаменов. Крайний срок подачи заявления — 01.02.2017.

Какие ЕГЭ стоит выбрать?

Об обязательных беспокоиться нечего: русский язык и математику нужно сдавать всем. С русским языком совсем думать не надо — просто вписываем, а вот математика... базовая — точно, а может быть, лучше сдать профильную? 

Русский язык и математика выбраны — это заявка на получение школьного аттестата. А если в вуз? Конечно, можно сдавать любое количество ЕГЭ — хоть все. Однако практика показывает, что хорошо подготовиться можно к трём-четырём. Если брать больше предметов — баллы снижаются. Поэтому, чем тщательнее выбрано направление дальнейшего обучения, тем больше шансов набрать высокие баллы.

Где, как и кому можно подать заявление?

  • Выпускники этого года пишут заявление у себя в школе, лично или это делают родители (законные представители). 
  • Выпускники прошлых лет пишут лично заявление в специально организованных местах, это могут сделать также их законные представители, к примеру — родители или опекуны. При личной подаче заявления необходим паспорт, если заявление пишут опекуны — то доверенность, оформленная по правилам. Необходимо также предъявить оригиналы документов об образовании.
  • Лица с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), являющиеся выпускниками этого и прошлых лет, предъявляют копию рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.
  • Участники, имеющие инвалидность (выпускники этого года или прошлых лет) предъявляют заверенную копию справки (или оригинал) — документ, подтверждающий инвалидность. Документ должен быть выдан федеральным госучреждением МСЭ (медико-социальной экспертизы).
  • Иностранцы подают заявление лично или через ответственных лиц, предъявляя документ, доверенность (при необходимости) и иностранный документ об образовании. Обратите внимание — документ должен быть переведён и обязательно заверен.
  • Выпускники и учащиеся колледжей должны предоставить справку, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования как минимум в этом году.

А что делать, если 1 февраля уже наступило?

Для тех, кто не успел записаться в срок и имеет уважительную причину на это — к примеру: болел и в стационаре лечился, есть возможность записаться на ЕГЭ особо — прямо в ГЭК субъекта федерации и не позднее чем за две недели до начала ЕГЭ. Во всех остальных случаях нужно будет ждать следующей волны ЕГЭ...

Комментарии